Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Помним и чтим

Интересные факты о ВДВ.

В 2020 году в России отмечается 90-летие с момента создания Воздушно-десантных войск. Днем рождения ВДВ считается 2 августа 1930 года, когда под Воронежем на учениях Московского военного округа впервые высадили 12 парашютистов для выполнения тактической задачи.

Образ отечественного десантника - является самым узнаваем среди всех вооруженных сил России. Воздушно десантные войска существовали в РККА с 1930 года, однако свой современный облик они приобрели лишь благодаря Василию Филипповичу Маргелову, который возглавлял ВДВ с 1954 по 1959 и с 1961 по 1979 годы. Василий Маргелов умер в 1990 году, однако он до сих пор является авторитетом для любого десантника.

Береты –десантника. До 1963 года берет в Советской армии был исключительно женским предметом одежды.  Недавно собственными головными уборами обзавелись морская пехота - они были черными. В 1967 году береты попали воздушно-десантные войска. Они были малинового цвета. Но спустя годы береты обрели голубой цвет, которые символизируют небо.

Спортивные игры для десантников. Маргелов плохо относился к спортивным играм, таким как футбол, баскетбол и прочие. Он считал, что они не могут дать что-то нужное, что требуется десантнику. Однажды он увидел фильм, где персонажи играли в регби.  И после просмотра фильма он приказал чтобы на занятиях по спортивной подготовке десантники играли в эту игру.

Тельняшка - традиционно морской атрибут одежды появился в ВДВ также благодаря генералу Маргелову. Во время Великой Отечественной войны он сражался  с балтийскими моряками и был удивлен  их  отвагой. В итоге он настоял на том, чтобы привнести этот атрибут одежды и в ВДВ. Сам же Маргелов носил тельняшку со времен Великой Отечественной, а вот атрибутом десантников она стала только в 60-е годы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: армия День ВДВ войска