Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Помним и чтим

Из школьных сочинений: "Дети войны – особое поколение"

Мы продолжаем публиковать школьные сочинения о детях войны. Своими рассуждениями о военном поколении советских детей делится ученик 7 "К" класса Столбищенской средней школы Кирилл Шакиров.

Дети войны – это особое поколение. Это дети, которых лишили детства. Их беззаботная и счастливая жизнь оборвалась в 1941 году. Вместо того, чтобы играть в детские игры, они рано повзрослели. Им пришлось заменить ушедших на фронт отцов, старших братьев, дедов. Они стояли у станков и наряду со взрослыми, работали в цехах, брали в руки лопаты, грабли и шли работать в поле. Косили и увозили с полей сено, зимой везли дрова из леса. Весной помогали взрослым пахать, сеять, а осенью убирать с полей урожай. Дети войны жили в жутких условиях, голодали, мёрзли, многие остались сиротами.
Наравне со взрослыми дети переносили тяготы военного времени. В годы Великой Отечественной войны сотни мальчишек и девчонок брали автоматы и шли защищать свою Родину, не боясь погибнуть. Они становились партизанами или добывали важную информацию у врага, рискуя своей собственной жизнью, и передавали её партизанам.
Не смотря на все трудности и тяготы того времени, ребята шли в школу. Учились в холодных нетопленных классах. Один учебник на пятерых, чернила замерзали. На линии фронта происходили непрерывные бомбёжки. Это не останавливало ребят, они шли на занятия. Зачастую это была возможность пообщаться с друзьями-одноклассниками и учителем не только о войне, а о мирном времени, возможность помечтать о мирном и светлом будущем. После школы дети приходили домой и занимались хозяйством, готовили кушать. Чтобы не голодать, дети могли замешивать траву в воде и получался суп. По возрасту эти дети были маленькими, но характер у них был, как у взрослых.                                                                                                                                                                                         
Этим детям не оставили выбора, им пришлось из детства сразу шагнуть во взрослую жизнь. Мы – современные дети, должны учиться стойкости духа и выносливости сверстников тех лет, не забывать об их героическом прошлом. Мы обязаны помнить и подвиг солдат, и  труд  тех, кто оставался в тылу! А также о тех маленьких детях, кто нес на своих детских плечах непосильную ношу военных лет.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

5

1

0

1

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X