Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Помним и чтим

Люди Лаишевского края. Фадей Иосифович Бачинский

Житель села Бутыри три года прожил в оккупации, а потом в рядах Красной армии освобождал Европу от фашизма.

Фадей Иосифович родился 15 марта 1924 года в Украинской ССР в семье служащих. Трудиться он начинал в колхозе. А потом пришла война. Родное село Печера оказалось в румынской оккупации. К счастью, семья Бачинских сумела пережить эти тяжелые годы. А когда Украину освободили от фашистов, Фадея Иосифовича и 70 его односельчан призвали на фронт.

Он служил в пехоте в 38-ой стрелковой дивизии. Сражался в Венгрии. В 1945 году получил тяжелое ранение в ногу и был отправлен на лечение в тыл. Через 10 дней его брат погиб…

В госпитале Фадею Бачинскому сделали сложную операцию на ноге. Он оставался под наблюдением врачей, хоть и рвался обратно на фронт. Раненому дали месяц отпуска, который он провел в родном селе. Здесь он и встретил Великую Победу. После возвращения в строй Фадей Иосифович служил в Австрии водителем тягача – перевозил артиллерийские орудия. В 1947 году его демобилизовали в звании младшего сержанта.

Первое время он работал шофером в санатории в родном селе. А потом ему пришлось немало поездить по стране. Фадей Иосифович участвовал в строительстве Цимлянской ГЭС, судоходных каналов в Вологодской области, позже его направили в Казань. Здесь ветеран войны трудился на таких крупных стройках, как новое здание речного порта, Центральный стадион имени В.И. Ленина, дамбы комплекса инженерной защиты Казани. На пенсию вышел в 1987 году, работая на должности механика строительного управления №480. Общий трудовой стаж Фадея Бачинского 47 лет.

С супругой Марией Ивановной он прожил 39 лет. Она работала мастером на фабрике «Спартак». Вместе с ветераном в Бутырях проживает его дочь Елена Фадеевна. Старшая сестра Фадея Иосифовича – также ветеран войны. Медсестрой она прослужила все четыре года Великой Отечественной.

Фадей Иосифович – любимый и уважаемый дедушка для внучки, которая проживает в Казани. За трудовые заслуги он награжден юбилейными медалями.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 9 мая история Лаишевский район Бутыри ветеран Реклама в Лаишеве