Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Помним и чтим

Сегодня - Международный день движения сопротивления

​​​​​​​Он отмечается каждый год 10 апреля и посвящен всем, кто боролся против фашистских захватчиков во время Второй мировой войны (1939-1945) на территориях, оккупированных войсками Третьего рейха.

В движении сопротивления участвовали жители оккупированных поселений, противостоявших немецким войскам. Они организовывали антифашистскую агитацию и пропаганду, издавали подпольную литературу.

В ход шли диверсии, саботаж на транспорте и на предприятиях, выпускавших продукцию для оккупантов, вооруженные нападения для уничтожения предателей и представителей оккупационной администрации. Люди собирали разведывательные данные для армий антифашистской коалиции, вели настоящую партизанскую войну.

Движение сопротивления осуществлялось в каждой отдельной стране соответственно национальному менталитету и характеру. В то же время оно было интернациональным, ведь цель была общей – разгром фашистских войск и освобождение от захватчиков территорий оккупированных стран.

Действия сил сопротивления в разных странах очень помогли победить врага и приблизили окончание Великой Отечественной войны.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев