Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность. Происшествия

Лаишевские автоледи показали свое мастерство

Районный конкурс «Автоледи-2017» дважды переносился, но от этого все только выиграли. Вчера вечером на асфальтированной площадке перед майданом было рекордное число участниц, много эмоций и запоминающихся моментов. На асфальтированной площадке возле майдана собрались двенадцать конкурсанток на самых разных автомобилях - от отечественных внедорожников до современных иномарок. Одни сильно волновались, а...

Районный конкурс «Автоледи-2017» дважды переносился, но от этого все только выиграли. Вчера вечером на асфальтированной площадке перед майданом было рекордное число участниц, много эмоций и запоминающихся моментов.

На асфальтированной площадке возле майдана собрались двенадцать конкурсанток на самых разных автомобилях - от отечественных внедорожников до современных иномарок. Одни сильно волновались, а другие, напротив, рассматривали конкурс как средство вырваться из повседневной суеты и хорошо провести время в приятной компании. Все их поддерживали мужья, родители, дети, подруги.

-Конкурс «Автоледи» проводится с 2012 года, - говорит ведущий специалист ГБУ «Безопасность дорожного движения» Гульшат Зайнуллина. - В этом году у нас рекордное число конкурсанток. Участвуют учителя, служащие, пенсионерки. Возраст наших автоледи от 20 до 58 лет. Из года в год мастерство и результаты девушек растут, что не может не радовать.

Инспекторы ГИБДД аккуратно расставляли конусы, обозначающие импровизированный автодром для фигурного вождения. Расстояние между ними тщательно измерялось, ведь все должно соответствовать регламенту.

-В теоретической части вам предстоит ответить на 20 вопросов по ПДД, - подробно объяснил правила проведения конкурса начальник отдела ГИБДД по Лаишевскому району Альберт Бурганов. - На это отводится десять минут. А потом начнется фигурное вождения. Задания знакомые по автошколе: змейка, заезд в гараж, параллельная парковка, остановка перед стоп-линией. Только проходится на время. За каждый сбитый конус начисляется штраф. В добрый путь!

Участницы получили билеты, и время пошло. Некоторые быстро и уверенно отвечали на вопросы за четыре-пять минут, другие же лихорадочно вспоминали особенности правил проезда перекрестка и сигналы регулировщика. Затем началось самое интересное - заезды.

Правда, перед их началом произошла курьезная заминка. На площадку вышла корова, которая деловито прогуливалась по автодрому и никак не желала уходить. Веселый смех конкурсанток несколько разрядил накал страстей - ведь все хотели победить.

Порядок старта определял жребий. По сигналу инспекторов девушки начинали движение. Вроде бы простые испытания - но когда на счету каждая секунда, то вероятность ошибок возрастает. То и дело участницы сбивали конусы, не вписываясь в поворот. От волнения не все автоледи успевали ориентироваться по зеркалам и быстро крутить баранку.

-Давай смелее! Проходишь! - доносились крики болельщиков, искренне поддерживавших своих любимиц.

И вот последняя участница финишировала. Пора подводить итоги. Третье место заняла Ирина Гибадуллина, второе - Анна Юркевич. Ну а победительницей стала Айгуль Хасбиева. Она без ошибок ответила на теоретические вопросы и очень аккуратно прошла все испытания за рулем. Все автоледи получили дипломы и подарки от отдела по делам молодежи, спорта и туризма Исполкома Лаишевского района.

-Впервые участвую и сразу же такой результат, - с трудом подбирая слова, делится переживаниями Айгуль Ришатовна. - Наверно это потому, что каждый день выезжаю на дорогу. За четыре года водительского стажа появилась определенная уверенность в своих силах. Самым сложным для меня был проезд змейки. А легче всего было заехать в гараж.

Теперь обладательнице титула «Автоледи-2017» предстоит выступить на республиканском конкурсе, который состоится 18 августа в Казани. Заданий там будет больше и они станут сложнее, но в отделе ГИБДД по Лаишевскому району пообещали помочь в подготовке к столь ответственным стартам.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район конкурс ГИБДД автомобилисты автоледи

2
X