Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность. Происшествия

О пьяном отце-водителе и как детям не потерять навыки безопасного поведения на дорогах

За три месяца 2020 г. на территории Лаишевского района произошло три дорожно-транспортных происшествия с участием детей до 16 лет, где четыре ребенка получили травмы различной степени тяжести (аналогичный период прошлого года - три ДТП, где шесть несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести).

-Основная причина совершения ДТП – несоблюдение водителем скоростного режима, выезд на полосу встречного движения, - комментирует начальник ОГИБДД Лаишевского ОВД Сергей Барышев. - Во всех ДТП пострадали малолетние пассажиры. В двух  авариях  дети находились в специальных детских удерживающих устройствах.

Основное время совершения аварий  - с 18.00 до 22.00 (темное время суток).

Один из примеров безответственности родителей произошел 01 января 2020 г в пос. совхоза за им.25 Октября. Вечером около 22 часов при выезде со стороны г.Лаишево водитель Н. (отец пострадавших детей) не учел, что был снегопад, плохая видимость, выехал на встречную полосу и столкнулся со встречным автомобилем. Более того, гр. Н. находился в состоянии алкогольного опьянения. В результате дорожно-транспортного происшествия два ребенка 2016  г.р. и.2014 г.р. получили травмы различной степени тяжести и были направлены в больницу. Мать детей в тяжелом состоянии была госпитализирована в городскую больницу. В момент происшествия дети не были в специальных ДУУ.

В условиях обострения санитарно-эпидемиологической обстановки резко изменился привычный образ жизни - дети реже бывают на улице в качестве участников дорожного движения. При этом ослабевает уровень навыков безопасного поведения на дорогах. Ведь применять их ежедневно теперь нет необходимости.

Но взрослым нельзя забывать о том, что ситуация самоизоляции временная. Поэтому необходимо выбирать дистанционное обучение по формированию навыков безопасного поведения на дорогах. Отличным решением этого вопроса могут стать тематические информационно-развивающие и обучающие платформы, размещенные в сети Интернет. Они помогут детям в игровой форме получать и закреплять знания по правилам безопасного поведения на дороге

-Чтобы дети не потеряли навыки поведения на дорогах, можно воспользоваться  порталом "САКЛА", где размещены дидактические игры, конкурсы, обучающие фильмы и мультфильмы, - поясняет ведущий специалист отдела профилактики территориального управления ГБУ «Безопасность дорожного движения» Гульшат Зайнуллина.

Госавтоинспекция  Лаишевского района и ГБУ «БДД» рекомендует  педагогам и родителям  обратить внимание  на эту платформу, которая поможет  провести  время  с пользой. 

На правах рекламы. 6+

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Самоизоляция