Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность. Происшествия

Опасные места для выхода на лед в Лаишевском районе

Государственная инспекция по маломерным судам напоминает, что процесс ледостава не завершен. В условиях нестабильных температур местами на ряде водоемов ещё наблюдаются неоднородный лед, многочисленные промоины и трещины.

- Наша задача выявить эти опасные места и предупредить об этом людей заранее. - сообщил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Юрий Венедиктов. - Напомню, что существует законодательный запрет на выход на лед толщиной менее 7 см. При нарушении запрета составляется протокол согласно части 2 ст. 3.10 КоАП РТ. Данное правонарушение влечет за собой наказание в форме предупреждения или наложения административного штрафа от 1500 до 2000 рублей для граждан.

Специально для любителей подлёдной рыбалки составлена карта опасных участков и обновлены данные по толщине льда на водных объектах Республики Татарстан. Данные актуализированы по состоянию на 12.12.2018.

Лаишевский район, Атабаево, р. Кама ,10-11 см.

Лаишевский район, Ташкирмень, р. Кама, 10-11 см.

Лаишевский район, Старая Пристань, р. Кама, 10-11 см.

Лаишевский район, Рождественно, р. Меша, 11-12 см.

Лаишевский район, Нармонка, р. Меша, 10-11 см.

Лаишевский район, Лаишево, р. Кама, 10-13 см.

Лаишевский район, Именьково, р. Кама, 10-12 см.

Лаишевский район, Мысовский, р. Кама, 11-13 см.

Лаишевский район, Шуран, р. Кама, 11-13 см.

 

Спасатели напоминают, что на зимней рыбалке очень опасно рыбачить в одиночку и оставаться на льду в темное время суток и необходимо следить на резкой переменой погоды. Рыбакам крайне рекомендуется иметь с собой шнур длиной 12-15 м с грузом на одном и петлей на другом конце, а также ручки с установленными на них металлическими шипами, нож или другой острый предмет, с помощью которого можно будет выбраться на лед в случае провала. Полезен также спасательный жилет и запас тёплой одежды. Но лучше, конечно, дождаться устойчивых морозов и прочного льда.

При температуре воздуха выше 0 градусов более трех дней прочность льда снижается на 25 %. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность в два раза меньше. Серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед особенно ненадежен. Не подвергайте свою жизнь опасности!

 

Фото: МЧС РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: МЧС ГИМС лед рыбаки Лаишевский район