Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность. Происшествия

Осторожно: сосульки!

Веселые сосульки с крыш свисают. Да, они красивы и очаровательны. Блестят на солнце, говорят о приближающейся весне. Вот только красота их коварна и порой очень жестока.

Превью автора. Фото Дениса Фролова. 

Новости, как наледь с крыш травмировала или даже убила человека, появляются в каждый сезон оттепели.

В связи с осадками в виде снега, мокрого снега в сочетании с повышением температуры воздуха до положительных отметок появляется вероятность несчастных случаев, обусловленных сходом снега и наледей с крыш зданий, а также причинения материального ущерба имуществу.

Коммунальным службам необходимо уделить пристальное внимание соблюдению требований по очистке крыш, козырьков подъездов от снега. Особенно на социально значимых объектах с массовым пребыванием людей.

А гражданам следует быть особенно внимательными. При движении по улицам держаться подальше от домов с нависающими сосульками и снегом, не парковать вблизи них автотранспорт. Детям показывать свисающие сосульки и объяснять, почему играть у стен домов небезопасно.

Если видите ограждения у домов, не игнорируйте их – обойдите.

В частных домах не сбивайте снег с крыш лопатой, находясь внизу – снежная лавина может вас накрыть, и тогда неизвестно, чем все это может закончиться…

Кто отвечает за наледь на крыше?

За коммерческими и государственными зданиями следить обязаны собственники, а контролируют ситуацию муниципальные административно-технические комиссии (АТИ). За то, чтобы вовремя сбивать сосульки на крышах многоквартирных домов, отвечает управляющая компания либо ТСЖ. Однако наледь нередко образуется на балконах, и тогда ответственность за них несет уже собственник квартиры.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Сосульки на крыше

2
X