Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность. Происшествия

Сотрудники ГИМС недалеко от села Рождествено Лаишевского района спасли двух рыбаков

Видео и фото с места события предоставил Александр Пыренков. Мы уже писали, что сотрудники ГИМС регулярно проводят рейды, цель которых – профилактика несчастных случаев на неокрепшем льду. А сегодня, 21.11.2021 года, были спасены два рыбака, попавшие в очень неприятную ситуацию.

Лед на реках еще недостаточно промерз  - его толщина где-то около 5 см. Без особого опасения выходить на лед можно при его толщине не менее 7 см. Тем не менее, в выходные дни любители  подледного лова ринулись на водоемы, надеясь на то, что лед их выдержит и они не провалятся в холодную воду.

На это рассчитывали и два рыбака - любителя из поселка Киндери. Казалось, люди взрослые – одному 69 лет, другому 46, должны понимать, что делают. Но, как всегда, понадеялись на авось.

Когда мужчины начали рыбачить, тонкий лед предательски затрещал, вокруг стала образовываться полынья.

Сотрудники ГИМС совместно со спасателями ПСС РТ, прибывшие им на помощь на катере «Хивус», быстро сориентировались в ситуации.

Они вытащили бедолаг из ледяного плена.

Обогрели, провели с ними соответствующую беседу и раздали памятки, как нужно вести себя на льду.

Кроме того, теперь этим рыбакам, в соответствии с ч.2 ст.3.10 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях, придется заплатить штраф: «Выход и (или) выезд на лед водных объектов при толщине льда менее 7 сантиметров - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей».

-Уважаемые любители подледного лова! Уважаемые жители Лаишевского района! – обращается начальник ГИМС Лаишевского района Александр Пыренков ко всем, кто не боится выйти на неокрепший лед. - Убедительная просьба: соблюдайте технику безопасности, не рискуйте своими жизнями. Помните: выходить на лед, толщина которого менее 7 см – рисковое занятие. При такой толщине полыньи - обычное дело.

Пойманная рыба не стоит того, чтобы ваши родные и близкие оплакивали вас на похоронах…

Еще материал по этой теме смотрите ЗДЕСЬ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Тонкий лед Спасли рыбаков на льду