Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность. Происшествия

В Лаишевском районе прошли Всероссийские учения по ликвидации лесных пожаров

Сегодня прошел второй этап командно-штабных Всероссийских учений по ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее – ЧС) в лагере Липки.

В Лаишеве прошел второй этап Всероссийских учений по ликвидации лесных пожаров в лагере Липки. Перед отработкой учения прошла комиссия по ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее – КЧС). Когда возникает ЧС, объявляется оповещение и сбор личного состава КЧС. Руководитель ставит задачи членам комиссии и все приступают к выполнению своих обязанностей. На данный момент председатель КЧС района – и.о. руководитель Исполкома Лаишевского района Андрей Карсалов.

«В Лаишевском районе в зону лесных пожаров попадают восемь населенных пунктов: Орел, Вороновка, Тетеево, Габишево, Соколовка, Троицкий, Матюшино и Новая Поляна. По замыслу учений, по поступившей вводной, пожар ликвидировали в поселке Троицком, где в зону лесных пожаров попали 24 дома и 49 жителей», - сообщает «Камской нови» советник по гражданской обороне МЧС РТ Николай Сливков.

Для эвакуации жителей предусмотрены пункты временного размещения (далее – ПВР). По постановлению Исполкома, один из таких пунктов – Лаишевский техникум. Совместно с заместителем начальника ПВР Натальей Марисовой в техникуме отработали вопросы по приему населения, организации питания и размещению пострадавших.

В Липках провели смотр готовности техники для привлечения тушения лесных и ландшафтных пожаров на территории района. На место «пожара» прибыли пожарные машины и грузовые автомобили, наполненные водой. А также электрики, газовики, автомобили, оборудованные средством связью и автолавка – для питания участников тушения пожара. Питание необходимо в случае, если пожары длятся днями или неделями. Скорая помощь – для оказания первой медицинской помощи.

«При термическом ожоге категорически нельзя смазывать поражённую область маслом, наносить лекарственные препараты с пантенолом на только что обожженный участок, самостоятельно отрывать прилипшую к коже одежду и прокалывать пузыри от ожога. Самое главное – не поддаваться панике и дождаться приезда медицинского персонала», - рассказывает фельдшер скорой помощи Лаишева Зульфия Мифтахова.

После проведения учения подвели итоги. Удовлетворительную оценку поставил начальник Лаишевского пожарно-спасательного гарнизона Федор Кузнецов.

«В данный момент учение проходит в рамках Всероссийского учения. По климатическим условиям время не подходит. Проведем повторно в апреле-мае по факту возникновения рисков ЧС на территории нашего района», - добавил Кузнецов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район новости камская новь реклама всероссийские учения по ликвидации чс пожар в лаишеве учения по тушению пожара