Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность. Происшествия

В весенние каникулы усилится профилактическая работа с водителями

С 19 по 31 марта 2020 г. в Татарстане проводится комплекс мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «Ребенок – главный пассажир!».

Необходимость подобной акции вызвана заботой о безопасности юных пассажиров. За минувшие два месяца 2020 года в Татарстане произошло 59 ДТП с участием детей, в которых три ребенка погибли и 65 получили травмы.

-Наряды ДПС будут ориентированы на пресечение нарушений ПДД, связанных с перевозкой в автомобилях юных пассажиров, - прокомментировал начальник ОГИБДД Лаишевского ОВД Сергей Барышев. - Особую озабоченность вызывает рост количества ДТП с участием детей-пассажиров. В текущем году в республике произошло 35 таких происшествий, в них три ребенка погибли и 40 – получили травмы (за 2 месяца 2019 года произошло 23 ДТП, в которых 2 ребенка погибли и 15 получили травмы).

Сергей Барышев привел конкретные факты с участием детей в серьезных ДТП.

Так, 3 января 2020 года в Чистопольском районе водитель автомобиля «Шевроле Кобальт» выехал на встречную полосу и совершил столкновение с автомобилем «Шкода Октавия». В результате ДТП пассажир автомобиля «Шевроле», годовалый ребенок, от полученных травм скончался в больнице. Он перевозился в детском удерживающем автолюльке, однако она не была закреплено соответствующим образом. Погибли и родители ребенка. Мама, которая находилась рядом с ним, не была пристегнута ремнем безопасности. В автомобиле «Шкода Октавия» находилась семья из четырех человек, в том числе двое детей. Благодаря тому, что дети перевозились по правилам, а их родители были пристегнуты ремнями безопасности, они не получили значительных травм.

-Согласно пункту 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации перевозка детей в легковом автомобиле на переднем сиденье в возрасте до 12 лет, на заднем сиденье в возрасте до 7 лет должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих его весу и росту, - напоминает Сергей Барышев. - Госавтоинспекция настоятельно рекомендует использовать детское удерживающее устройство и при перевозке детей в возрасте до 12 лет на заднем сиденье. Дети старше 12 лет должны быть пристегнуты ремнями безопасности.

Сотрудники ОГИБДД Лаишевского района совместно с  ведущим специалистом отдела профилактики ГБУ БДД  Гульшат Зайнуллиной во время весенних каникул проведут работу по предупреждению нарушений правил перевозки детей.

-За это нарушение, согласно части 3 статьи 12.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусмотрен штраф в размере трех тысяч рублей, - предупреждает Сергей Барышев.

А Гульшат Зайнуллина добавляет:

-Без внимания сотрудников полиции не останутся и дети, нарушающие правила дорожного движения. Информацию о детях-нарушителях мы будем передавать в школу, которую они посещают, для дальнейшей профилактической работы.

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными и напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Весенние каникулы Ребенок - главный пассажир