Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность. Происшествия

Весенние каникулы: три истории, которые могли закончиться трагически

В этой короткой статье дается ряд советов, как в весенние каникулы свести к минимуму риск возникновения ЧП в вашей квартире или в доме, если дети остаются без присмотра взрослых. Конечно, куда лучше, если с ними рядом будут бабушки-дедушки. Но так, к сожалению, бывает не всегда.

Во-первых, обязательно поговорите с детьми. Предупредите, что может представлять опасность и чем может закончиться игра с огнем. На всякий случай проверьте электропроводку и электрощитки. Спички и зажигалки уберите подальше. Оставьте номера телефонов, куда звонить -  при пожаре, при ожогах и т.д. – на тот случай, если до вас не смогут дозвониться. Научите их, как действовать, если случится пожар, вспыхнет электропроводка. Приведу примеры из моей практики, когда оставленные без присмотра дети едва не попали в большую беду.

Сын-первоклассник моей коллеги решил посмотреть, как горят спички. Нашел спичечный коробок на одной из полок, спрятался за шторы и стал чиркать спички. Шторина вспыхнула. Мальчик испугался, убежал в другую комнату. Хорошо, что мимо соседи проходили, увидели дым в окне.  

Некоторые дети любят устраивать родителям сюрпризы – в хорошем смысле слова. Но иногда это окачивается неприятностями. Дочь другой моей знакомой решила удивить маму и к ее приходу приготовить что-то вкусненькое. Поставила сковороду на плиту, налила масло. Сковорода раскалилась, масло вспыхнуло. Ребенок снял сковородку с конфорки и со страху поставил ее прямо на стол. На новенький. Недавно купленный. Черное пятно от днища раскаленной сковороды долго еще напоминало о случившемся.

Другая история - с водой. Дети (опять же без присмотра родителей) тоже решили порадовать родителей – помыть посуду, которая накопилась в раковине. Включили воду, а тут мультик в зале по телевизору стали показывать. Про посуду забыли. Забыли и кран выключить. Маме потом пришлось долго извиняться перед нижними соседями за потоп. И не только извиняться.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Весенние каникулы