Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность. Происшествия

САМЫЕ ОПАСНЫЕ ЖИВОТНЫЕ РОССИИ

«Размер не имеет значения» - эта фраза вполне применима по отношению к животным, которые представляют реальную и потенциальную угрозу для человека. Маленькое живое существо, размером не более нескольких сантиметров, может таить не меньший риск для здоровья и жизни, чем зверь внушительных размеров. В мире существует много опасных диких животных, и...

«Размер не имеет значения» - эта фраза вполне применима по отношению к животным, которые представляют реальную и потенциальную угрозу для человека. Маленькое живое существо, размером не более нескольких сантиметров, может таить не меньший риск для здоровья и жизни, чем зверь внушительных размеров. В мире существует много опасных диких животных, и некоторые из них являются обитателями нашей страны. Представляем вниманию читателей - самые опасные животные в России - топ 10.

Топ самых опасных животных России открывает медоносная пчела. Насекомое царства животных играет важную роль не только для человека, но и для экосистемы. Благодаря этим маленьким труженикам происходит опыление растений. Но несмотря на всю значимость и пользу, пчёлы представляют потенциальную опасность для человеческой жизни. Известны не единичные случаи, когда человек был ужален стаей агрессивных насекомых. Яд пчелы способен вызвать аллергическую реакцию, которая и приводит к летальному исходу. Почему в рейтинг самые опасные животные России попала куница? С виду эти безобидные и маленькие зверьки до 60 сантиметров в длину могут проявлять настоящую агрессию по отношению к человеку.

Нападает куница только в целях защиты своей территории и потомства. Своими острыми клыками и когтями хищный зверёк способен нанести серьёзные ранения. Также животное может быть переносчиком бешенства и чумы. Обитают куницы в смешанных и лиственных лесах.

Лиса является одним из самых опасных животных России. Это не очень крупный хищник, которые чаще всего не вырастает более полуметра в длину. Питается лиса в основном мелкими грызунами, но иногда нападает на зайцев и детёнышей парнокопытных. Угроза для человека заключается в том, что звери являются переносчиками многих заболеваний, поэтому контакт с диким животным крайне опасен. Кроме этого особи подвержены вирусу бешенства. Заражённое животное ведёт себя агрессивно и нередко нападает на людей. Случаи летального исхода от укусов лисы не являются редкостью.

Большой морской дракон входит в топ самых опасных животных России не случайно. Вид относится к хищным рыбам, вырастающим до 40 сантиметров. Второе название обитателя вод - «морской скорпион». На жабрах и плавниках морского дракона находятся шипы, которые содержат в себе яд опасный для человека. Попадая в кровь, высокотоксичное вещество вызывает сильнейшее отравление, судороги и может привести к параличу пораженных участков тела. Известны случаи летального исхода у людей, которые были ужалены морским скорпионом. Где же обитает одна из самых опасных рыб? Населяет морской дракон воды Чёрного и Азовского моря. Иногда она зарывается в прибрежных песках, поэтому человек по неосторожности может наступить на рыбу. В случае ранения «морским скорпионом» необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Волк считается одним из самых опасных животных на территории России. Предок домашней собаки может нападать на человека только в двух случаях: в целях самообороны либо пропитания. Взрослые особи достигают 1,65 метра в длину и около метра в холке, а вес колеблется в пределах 35-80 кг. Их добычей часто становятся крупные парнокопытные животные: кабаны, лоси, олени. Поэтому расправиться с человеком такому зверю не составит никакого труда. Если волки селятся неподалёку от человеческих селений, то нередко их жертвами становятся домашний скот.

Среди самых опасных животных России оказался лось или сохатый. Крупное парнокопытное млекопитающее обладает впечатляющими размерами: длина туловища может достигать 3 метров, а в холке особь вырастает до 2,5 метра. Устрашающий вид дикому зверю придают его большие рога, обладателями которых являются исключительно самцы. Их форма чем-то напоминает соху, отсюда и второе название - сохатый. Вид зверя отпугивает даже такого крупного и грозного хищника, как медведь. Лоси крайне не любят, если люди заходят на их территорию. Поэтому с парнокопытным лучше не встречаться в одиночку, в особенности во время гона, так как животное становится агрессивным и нападает на человека. Сохатый может просто затоптать свою жертву до смерти.

Кабан или дикая свинья входит в топ 10 самых опасных животных России. Это достаточно крупный зверь с длиной тела до 2 метров и весом 150-200 кг. Ареалом обитания кабана являются болотистые местности, поросшие многочисленной растительностью, лесные зоны. Взрослые особи опасны для человека во время гона: они могут наброситься и нанести множество рваных ранений с помощью клыков. Самки, у которых менее развиты клыки, сбивают жертву с ног и начинают бить передними копытами. Особую угрозу животное представляет для не осторожных охотников, которые нередко гибнут от нападения животного.

Бурый медведь, обитающий на территории России, является одним из самых опасных диких животных. Местом распространения крупного хищника являются лесные зоны. Взрослые медведи вырастают до 3 метров в длину, а в весе достигают 600 кг. Эти крупные звери всеядны, поэтому могут питаться, как растительной, так и животной пищей. Агрессию по отношению к человеку животное проявляет в том случае, если чувствует угрозу для себя. Довольно часто медведи нападают на охотников. Особую опасность для людей представляют самки, у которых появилось на свет потомство. В целях защиты детёнышей, медведица способна напасть на человека, который оказался поблизости её логова.

Амурский тигр, он же уссурийский и дальневосточный - одно из самых опасных, крупных диких животных России, обитающее преимущественно на Дальнем Востоке. Длина его тела достигает 4 метров, а вес находится в пределах 150-250 килограмм. При охоте на дичь зверь способен развивать скорость более 50 км/ч. Жертвами крупного хищника становятся кабаны, косули, олени и более мелкая живность, например, грызуны. Встречи с человеком амурские тигры предпочитают избегать и редко когда заходят на территорию людских поселений. Однако известны случаи нападения дикого зверя. Несомненно этот гигантский хищник представляет угрозу для человеческой жизни. Ещё несколько лет назад дальневосточный тигр находился на грани исчезновения из-за деятельности человека.

Рейтинг самые опасные животные России возглавляет гадюка. Она относится к виду ядовитых змей и очень распространена в европейской части страны. Её длина сравнительно небольшая - 60-80 см. Гадюка имеет множество окрасов: бурый, коричневый, оранжевый, желтый и другие. Наибольшую активность она проявляет с мая по сентябрь. В этот период повстречаться с гадюкой можно не только в лесных зонах, полях, но и на приусадебном участке. Потревоженное человеком животное чаще всего нападает, чувствуя потенциальную угрозу для себя. Укус змеи очень болезненный. Пострадавший испытывает жгучую боль в месте поражения, происходит покраснение и воспаление раны. При сильной интоксикации человек испытывает тошноту, рвоту, головокружение и другие признаки отравления. Яд гадюки редко приводит к летальному исходу, но грозит такими серьёзными осложнениями, как почечная и печёночная недостаточность, некроз тканей и прочее. Ежегодно от укуса этой змеи страдает более тысячи человек.

Источник: http://actualtopics.ru/samye-opasnye-zhivotnye-rossii/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев