Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт и ЗОЖ

Эмиль Гарипов: «Только через труд приходят победы»

За выступлением «Ак Барса» весь сезон пристально следили болельщики со всей страны. А уж когда наступили игры плей-офф Кубка Гагарина, Татарстан буквально жил хоккеем. И «барсы» своих поклонников не разочаровали, в третий раз завоевав Кубок Гагарина. Одним из главных творцов этой победы стал голкипер «Ак Барса» Эмиль Гарипов. В 19 играх Кубка Гагарина он отразил 94,4% бросков. Корреспонденту «Камской нови» удалось побеседовать с вратарем казанской команды.

-Эмиль, во-первых поздравляю вас с победой в Кубке Гагарина. Это было потрясающе! Каковы были ваши первые эмоции и чувства, когда завершился последний финальный матч?

-Спасибо за теплые слова. Я испытал сначала радость, а потом восхищение. Мы сделали это – вернули Кубок Гагарина в Казань спустя восемь лет. Было очень много поздравлений от родных, друзей и вообще всех любителей хоккея. Это неописуемое чувство.

-Победа в нынешнем розыгрыше Кубке Гагарина особенно ценна, когда конкуренция в лиге так сильно возросла. В чем, по вашему мнению, главная сила «Ак Барса»?

-Наш коллектив очень сплоченный и дружный, какой и должна быть настоящая команда. И, конечно же, наш тренер. Без Зинэтуллы Хайдяровича Билялетдинова не было бы такого успеха. Мы все ему очень обязаны.

-Какой матч в чемпионском сезоне вы бы назвали самым ярким и запоминающимся? А во всей карьере?

-Победа над ЦСКА в регулярном чемпионате со счетом 6:4. Очень сложная игра была. «Армейцы» несколько раз выходили вперед, было много удалений. Но мы все же взяли верх над москвичами. И, конечно же, я помню свой первый матч в составе «Ак Барса». Мы играли против екатеринбургского «Автомобилиста» и выиграли со счетом 7:2.

-С какими командами в КХЛ тяжелее всего играть? И какой клуб вы бы назвали самым принципиальным соперником?

-Мы одинаково усердно готовимся ко встречам с любой командой – будь то лидером или середняком чемпионата. В КХЛ не бывает проходных матчей – за каждое очко надо сражаться до последней секунды. А принципиальный соперник лично для меня – санкт-петербургский СКА. Так уж сложилось.

-Кто, по вашему мнению, из хоккеистов обладает наиболее сильным, опасным или непредсказуемым броском?

-Капитан магнитогорского «Металлурга» Сергей Мозякин. Его бросок – что-то с чем-то. Когда играем против него, то делаем все, чтобы его перекрыть.

-С кем вы больше всего общаетесь в «Ак Барсе» и кого бы вы назвали лучшим другом в коллективе?

-С Альбертом Яруллиным. Мы друг друга знаем уже очень давно. Вместе играли в юношеских и молодежных командах. Общаемся и за пределами ледовой площадки.

-У всех в жизни бывают непростые периоды в жизни и неудачные игры. Что или кто помогает преодолевать их?

-Всевышний. Я читаю перевод Корана на русском языке каждый день.

-Вы уже выиграли Кубок Гагарина – это очень большое достижение для любого хоккеиста. А какой трофей вы бы хотели выиграть больше: Кубок Стэнли, чемпионат мира или золото Олимпийских игр?

-Пожалуй, Олимпиаду. Это более почетно. Но в любом случае, нужно больше работать, больше тренироваться, чтобы претендовать на это. Буду стремиться к этому.

-Вы бы хотели попробовать свои силы в НХЛ? И какая команда в Северной Америке вам больше всего нравится?

-Все хотят попробовать свои силы за океаном и я – не исключение. Какой-то любимой команды в НХЛ нет. Там очень высокие конкуренция и требования к игрокам. И мне нравится стиль игры, когда находишься в постоянном напряжении.

-А кто из вратарей был вашим кумиром в детстве?

-Николай Хабибуллин. Всегда в детстве болел за него, за какую команду бы он не играл.

-С кем бы из современных хоккеистов вы бы хотели сыграть в одной команде?

-С Александром Овечкиным. Он просто лучший.

-Ваши младшие браться Джамиль и Ранель также занимаются хоккеем. Они тоже хотят стать профессиональными спортсменами?

-Да. Джамиль, кстати, тоже стоит в воротах. Возможно, когда-нибудь мы окажемся в одной команде. Все еще впереди.

-Кто в вашей семье главный болельщик?

-Мой отец. Он очень часто посещает домашние игры «Ак Барса». А в свободное время я приезжаю к нему в гости в Лаишево. Мне вообще нравится этот город – спокойный и красивый.

-Что бы вы пожелали юным мальчишкам, которые только сейчас начинают заниматься хоккеем, глядя на успехи «Ак Барса»?

-Самое главное – это труд. Ежедневные упорные тренировки и самодисциплина. Будет сложно, но в жизни ничего просто не дается. Только через труд приходят победы.

 

Фото: Пресс-служба ХК "Ак Барс"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ХК Ак Барс хоккей спорт интервью Лаишевский район