Как в Лаишевском районе стремятся воспитать здоровое и активное поколение
Эффективная реализация молодежной политики и пропаганда здорового образа жизни закладывают фундамент для будущего нашей страны.
Объекты спортивной инфраструктуры позволяют привлечь к занятиям спортом широкие слои населения. За минувший год появились новые спортивные объекты. В поселке Габишево построен универсальный спортивный зал. В Усадах заработал крытый футбольный манеж «Алга». По программе «Благоустройство сельских территорий» построена детская спортивная игровая площадка в Столбище. Всего же в районе для организации спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы имеются 186 объектов спорта.
Спортивные школы района обеспечивают дневные и вечерние тренировки по многим видам спорта. Среди них — футбол, баскетбол, дзюдо, корэш, вольная борьба, тяжелая атлетика, каратэ, рукопашный бой, плавание, конькобежный спорт, хоккей. В спортивных школах занимаются 787 воспитанников. Многие из них добились больших успехов, став призерами республиканских и всероссийских соревнований. Среди наших спортсменов есть и члены сборных Татарстана.
Продолжается активная работа по проведению тестирования в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)». Сотрудники государственных учреждений, бюджетных организаций с большим энтузиазмом участвуют в тестировании и показывают хорошие результаты физической подготовки. Команда Усадского многопрофильного лицея «Здоровое поколение» заняла первое место в финале регионального этапа фестиваля ГТО среди учащихся общеобразовательных организаций Татарстана.
Особое внимание уделяется молодежной политике. На начало 2024 года количество молодежи в возрасте 14–35 лет в районе составляет 18 908 человек — 26% от общего количества населения. В районе имеются более 20 молодежных и детских общественных объединений, в состав которых входят 5600 человек. Самые крупные из них — Союз детских образовательных организаций «Радуга», Всероссийское движение «Волонтеры Победы», студенческий совет Лаишевского технико-экономического техникума, региональная молодежная общественная организация «Лига студентов», территориальное отделение «Молодой Гвардии «Единой России», «Движение Первых», Юнармия. Реализацией государственной молодежной политики в Лаишевском районе занимаются молодежно-подростковый клуб «Отечество», Центр молодежных (студенческих) формирований «Форпост» и молодежный центр «Белогорье».
Эффективно реализуется программа отдыха детей и молодежи. На территории района по состоянию на 2024 год функционируют 10 загородных лагерей, один из которых муниципальный. Детский оздоровительно-образовательный лагерь «Липки» ежегодно принимает более 210 детей.
Все большее количество жителей Лаишевского района вовлечены в занятия физической культурой и спортом. По итогам 2024 года численность занимающихся спортом составляет 42 104 человека — 64% от всего населения. Все большее количество наших земляков выбирает здоровый образ жизни. Это и есть главное достижение проводимой политики.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Нет комментариев