Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт и ЗОЖ

«Клуб здоровья» в Песчаных Ковалях закончил зимний сезон

Этот клуб для пожилых людей начал работу в октябре прошлого года по инициативе районного отделения Союза пенсионеров. Тридцать его участников занимались в учебно-оздоровительной группе «Здоровье пенсионера. Основы самопомощи».

Фото автора.

Эти занятия - первая ласточка подобных мероприятий в Лаишевском районе. Они проводились в течение почти пяти месяцев в спортивно-досуговом центре «Дружба». Чтобы отметить завершение занятий, в канун праздника 8 Марта их участники собрались в СДЦ «Дружба». К ним присоединились председатель союза пенсионеров Лаишевского района Лидия Петровна Грабалина, начальник районного управления Пенсионного фонда Ирина Алешина и председатель Песчано-Ковалинского совета ветеранов Ираида Воронина.

Каждому пенсионеру, прошедшему курс, вручили подарки от администрации Лаишевского района и партии «Единая Россия». В свою очередь участники занятий поблагодарили инициаторов курсов за предоставленную возможность ходить в оздоровительную группу, а персонал центра «Дружба» - за теплое отношение и поддержание порядка в зале для занятий.

После завершения церемонии мы задали несколько вопросов преподавателю группы Юлии Туевой.

- Юлия Сергеевна, как все начиналось?

- С просьбой о проведении этих занятий ко мне обратилась одна из моих будущих учениц. По образованию я медик, и мне стало интересно, смогу ли я организовать такие занятия. Комплекс упражнений составила сама, взяв за основу гимнастику и ЛФК для пожилых людей.

- Сколько длятся занятия?

- Один час. Сначала 20 минут разминки, потом основной комплекс. Всего около 30 упражнений. Мне понравилось быть в качестве преподавателя, наблюдать за получением результатов. Когда мои ученицы пришли на первое занятие, они уставали после каждого упражнения – выполнить его больше двух раз было сложно, у многих начиналась одышка. Приближаясь к концу курса, ученики начали выдавать реальные результаты: стали более подвижными, выносливыми, жизнерадостными. Во время занятий я постоянно за ними наблюдала, следила за давлением, пульсом. Планирую в следующем году отучиться на инструктора ЛФК, чтобы организовать курсы более направленно, создать группы по определенным заболеваниям. Надеюсь, что в дальнейшем сельское поселение поможет собрать новую группу с не меньшим составом.

Своими впечатлениями поделилась одна из активных участниц занятий Наиля Усеинова:

- Я два года занимаюсь в университете третьего возраста, с интересом посещаю в Казани лекции и группу ЛФК. Возникла идея: почему бы не заниматься этим и нам в Песчаных Ковалях? За поддержку в организации я очень благодарна управлению Пенсионного фонда в Лаишево и лично Лидии Петровне Грабалиной. В начале нам трудно было подобрать преподавателя – ведь нужен был человек с медицинским образованием. Чтобы заинтересовать людей, я повесила в клубе объявление о наборе в группу. Нам начали звонить, записываться, потом с удовольствием ходить на занятия. Те, кто не смог посещать группу, подходят сейчас и просят записать их на будущий год.

- Какой ощущаете эффект после посещения курсов?

- Во-первых, хорошее настроение. Идешь на занятие, готовишься к нему, общаешься с людьми... Цель похудеть я не ставила: главное для меня - поддерживать здоровье. Родные отмечают, что я стала более подтянутая. Улучшилась подвижность суставов. И все девочки, которые занимались вместе со мной, заметили, что ощущают себя более здоровыми. Эффект есть. Хотелось бы, чтобы подобное движение поднялось по всему району. Мы готовы поддерживать любое позитивное начинание.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Песчаные Ковали Лаишевский район Спортивно-досуговый центр клуб здоровья учебно оздоровительная группа