Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт и ЗОЖ

Лаишево. Зональный отборочный этап киберспортивной лиги РТ. ФОТОГАЛЕРЕЯ

Фото Людмилы Никифоровой. В Лаишеве в эти минуты проходит зональный отборочный этап киберспортивной лиги РТ. Такие соревнования в республике проводятся первый раз. Киберспортивная лига Татарстана станет для молодых начинающих киберспртсменов площадкой, на которой можно показать себя на профессиональном уровне. Киберсоревнования будут проходить два дня на четырех площадках по шести дисциплинам:...

Фото Людмилы Никифоровой.

В Лаишеве в эти минуты проходит зональный отборочный этап киберспортивной лиги РТ.

Такие соревнования в республике проводятся первый раз. Киберспортивная лига Татарстана станет для молодых начинающих киберспртсменов площадкой, на которой можно показать себя на профессиональном уровне.

Киберсоревнования будут проходить два дня на четырех площадках по шести дисциплинам:

-Dota 2

-Counter Strike: Global Offensive

-FIFA 18

-Hearthstone

-League of Legends

-Mortal Kombat XL

Всего отборочных соревнований организовано 48 в четырех района Татарстана и в Казани, которые продлятся с декабря 2017 г.по январь 2018 г. Призовой фонд турнира составляет 300 тыс. рублей. Финал ожидается в марте.

Участников нового для Лаишевского района турнира приветствовали глава района Михаил Афанасьев и председатель правления Татарстанского отделения федерации компьютерного спорта России Артур Рахимзянов.

В приветственном слове Михаил Павлович поблагодарил киберспортивную лигу РТ, которая доверила нашему району провести зональный тур в Лаишеве.

- Для нас это пока новинка. Но я убежден, что за этим видом спорта большое будущее. Лаишевский район имеет самое прямое отношение к киберспорту, - высказал свою точку зрения глава района и пояснил: - На его территории располагаются крупнейшие заводы компании ISL, новый технопарк ISL-ТЕХНО. В Усадах работают 250 сотрудников американских компаний. Если все будет хорошо, на следующий год построим новый крупный технопарк ISL-ТЕХНО, который примет 2 тыс специалистов. Желаю участникам удачной игры.

Как отметил в своем выступлении Артур Рахимзянов, мероприятие задумано для того, чтобы объединить сообщество киберспортсменов.

-Сейчас формируется сборная республики. Мы запустили этот проект, чтобы отобрать кандидатов в сборную, которая будет представлять Татарстан на России. Популярность киберспорта растет бешеными темпами. И наша задача - поддержать его развитие в Татарстане. Напомню, что не все компьютерные игры можно отнести к киберспорту. Здесь же все участники поставлены в равные условия, нет рандомных (случайных) преимуществ. Мы разыграем две квоты в финал, который состоится 4 марта в Корстоне.

Затем Артур Рамилевич вручил главе района пригласительный на гранд-финальную встречу в Корстон.

Пока игроки настраивались на соревнование, председатель правления татарстанского отделения федерации компьютерного спорта России Артур Рахимзянов ответил на вопрос корреспондента «КН».

Как возникла идея провести отборочный турнир в Лаишевском районе?

-Координатор Лаишевского района Александр Портнов сам вышел на нас и предложил провести его именно в Лаишеве.

Почему Вы остановили свой выбор на нашем городе?

- Мы встретились с заместителем руководителя Исполкома Андреем Карсаловым, который отметил, что район заинтересован в подобных киберматчах. Осмотрели площадку, обсудили все вопросы и в присутствии главы района Михаила Афанасьева заключили соглашение. Нас устроила близость к Казани, отличная дорога, место проведения, а самое главное - желание района в развитии этого вида спорта и его активное участие в организации турнира.

Откуда приехали участники зонального турнира по киберспорту?

-Нужно отметить, во-первых, численный состав участников, а это более 100 человек из Казани, Зеленодольска, Арска и т.д. Но, конечно, численное преимущество у Лаишевского района.

Выше, быстрее, сильнее - вот характеристики привычного нам спорта. А киберспорт? Какое отношение он имеет к спорту, какие качества он развивает?

- Это спорт, который развивает когнитивные навыки: мышление, пространственную ориентацию, понимание, вычисление, обучение, речь, способность рассуждать… Очень много параметров, которые развивает киберспорт.

Пока мы разговаривали, в холле и в актовом зале районного дома культуры стартовали кибер-игры. Болельщики переживали за своих игроков, в числе которых были команды из Лаишевской средней школы №2.

Вы также можете посмотреть видео по этой теме по следующим сноскам:

Зональные соревнования по киберспорту. Итоги по интерактивному футболу «ФИФА». ВИДЕО -http://laishevskyi.ru/the-news/item/14406.html

Зональные отборочные игры по киберспорту. Начало. Лаишево. 09.12.2017. ВИДЕО - http://laishevskyi.ru/the-news/item/14407.html

Зональные отборочные игры по киберспорту. Открытие. Лаишево. 09.12.2017. ВИДЕО - http://laishevskyi.ru/the-news/item/14408.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев