Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт и ЗОЖ

Метель не помешала стартовать парусной гонке «Оранжевый ветер»

В Лаишевском районе на берегу Волги дан старт первому этапу Кубка России по парусному спорту в классах сноукайтин курс-рейс доска /лыжи.

Более тридцати спортсменов будут бороться за победу в соревнованиях в Боровом Матюшино. В индивидуальном зачете Кубка поборются сноукайтингисты из Казани, Самары, Тольятти, Москвы, Калуги, Сургута, Челябинска, Миасса, Екатеринбурга и др. городов России.

Открыл этап соревнований руководитель Исполкома Лаишевского района Михаил Фадеев. Поздравил всех с началом гонок и пожелал попутного ветра председатель Правления федерации парусного спорта Республики Татарстан Вадим Трофимов. 

Объяснил участникам условия гонки главный судья соревнований – судья высшей категории Алексей Ражев.

- Сноукайтинг из хобби довольно уверенно перекочевал в стиль жизни, - поделился председатель организационного комитета, рейс-директор соревнований «Оранжевый ветер» Ильнур Латыпов.

- Парусные заезды профессионалов в Татарстане проводятся с 2012 года, а в Лаишевском  районе уже в четвертый раз. Сегодняшний снег не препятствует нам наслаждаться любимым видом спорта. Ведь температура воздуха и метель - вторичны. Самое главное здесь – это наличие ветра.

Не смотря на снег и ветер, приветствовать участников соревнований пришли вместе с детьми местные жители.

Всего в течение трех дней планируется провести 15 гонок. Длительность одной составляет от 10 до 15 минут. Спортсмены, стартуя общей группой, должны обогнуть специальные знаки-пирамиды, расставленные по ветру, и достигнуть финишной отметки. Между знаками расстояние от одного до полутора километров. Но так как гонщики ходят галсами, а не по прямой, то проезжают в общей сложности два круга более 12 км со средней скоростью около 30км/ч.

Второй этап гонок пройдет в городе Березняки Пермской области, а третий – в Миассе Челябинской области на озере Тургояк.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Татарстан гонки Кубок России Лаишевский район парусный спорт сноукайтинг

2
X