Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт и ЗОЖ

На лыжах ходить – долго жить

Ни одно спортивное мероприятие районного масштаба, будь-то лыжные гонки, соревнования по плаванию или шахматно-шашечный турнир, не обходится без участия наших многоуважаемых ветеранов труда. Они одними из первых выходят на старт, вселяя в окружающих уверенность в человеческих силах и возможностях.

В проходившем в одну из последних суббот лыжном забеге автору этих строк довелось пообщаться с лыжниками из самой высшей возрастной категории - Альбертом Кольцовым из Больших Кабан и Владиславом Корчагиным из Сокуров. Оба, несмотря на солидный возраст - им за 70, выглядят значительно моложе своих лет. Как утверждают, оставаться в хорошей физической форме помогает активное занятие спортом. Оба встали на лыжи в раннем возрасте. У каждого - коллекция наград за участие в районных, республиканских соревнованиях. Но победа на лыжне для них - не самоцель. Главная награда - это хорошее настроение, бодрость духа и та позитивная энергия, которой заряжает дистанция. И участие в лыжных гонках - лучшее тому доказательство. Нельзя не сказать, что во время старта старейшинам забега не делалось никаких поблажек. Напротив, обоим лыжникам выпало состязаться с молодыми соперниками. Однако, к удивлению болельщиков, именно они финишировали в своем забеге в числе первых. И это неслучайно. Прежде чем выступить на районных соревнованиях, лыжники много тренировались, прошли по окрестностям своих сел около сотни километров. Не прекращаются физические нагрузки и летом.
Тем, кому трудно далась дистанция на районной лыжне, а бежать было действительно сложно - из-за возросшей нагрузки и встречного обжигающего морозом ветра сбивалось дыхание, ветераны лыжного спорта советуют готовиться к таким испытаниям заранее.
Сами они выходят на трассу с первой возможностью. Не ждут, что придет добрый дядя и проложит для них удобную лыжню. Эта привычка полагаться только на себя, на свои силы помогает им и в повседневной жизни.
-Прошлым летом я пробежал босиком более 500 километров. Помимо этого, ежедневно делаю физическую зарядку, активно занимаюсь домашним хозяйством, - рассказывает о себе Альберт Миронович.
С зарядки начинается день и у ветерана спорта из Сокуров Владислава Корчагина. В минувшем году ему выпала честь представлять наш район в республиканских лыжных гонках среди пенсионеров в Зеленодольске, на которых показал отличный результат.
Зимой - в лыжных гонках, весной - в Спартакиаде, осенью - в темпо - турнире по шашкам и шахматам участвует супружеская пара Белоусовых из Лаишева. И на минувших соревнованиях по лыжам ветераны, стартовавшие в семейном забеге, дали фору молодым.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ветераны лыжи