Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт и ЗОЖ

По количеству наград им не было равных

16 медалей, 14 грамот и дипломов завоевала команда Лаишевского района, которую представляло объединение дополнительного образования «Офык» в составе учащихся Атабаевской школы, в ходе республиканских соревнований по лыжному туризму, проходивших на днях в Казани.

В общем итоге наши юные спортсмены обеспечили команде третье место, уступив серебряным призерам лишь половину балла, поделился приятной новостью с читателями «КН» тренер команды Радик Гарифуллин.
По его словам, во всех семи видах конкурсов и спортивных дистанций команда «Офык» заняла призовые места. Такого результата нет ни у одной команды. Наибольший вклад в копилку наград внесли Расим Гарафеев, Айсылу Шакирьянова, Ранис Нугманов, Фаниль Якупов, Ислам Ибрагимов, Ирек Фаттахов и Салават Абдуллин. Четыре медали из четырех возможных завоевала Аделя Хайруллина.
И все же, как признались сами ребята и их тренер, они рассчитывали на большее. До последнего момента Лаишевская команда шла на втором месте, претендуя на первое. Спортсмены уже мысленно примеряли на себя серебряные медали. Но в последних видах соревнований произошло то, чего боится каждый тренер и спортсмен-турист - в самый разгар борьбы порвался элемент страховочной системы, и это замедлило движение участника. Но он не растерялся и продолжил борьбу. В результате ему удалось финишировать третьим.
-На этом этапе соревнований мы были лишены шансов на первое место в личном зачете и на второе - в общекомандном. Подвело устаревшее оборудование. С такой неудобной страховочной системой не выходит на дистанцию ни одна команда. Выступать с этим снаряжением - это все равно что бегать на деревянных лыжах, когда давно есть пластиковые. И, к сожалению, это не первый случай, когда рвется страховка. И в прошлый раз по этой причине мы были лишены более высоких наград, - поделились своей проблемой члены команды. - Но мы не унываем!
Ребята также рассказали, что недавно в их школе побывал глава района Михаил Афанасьев. И при личной встрече с ними пообещал новое снаряжение и единую спортивную форму. Со своей стороны ребята намерены и впредь достойно представлять наш район в соревнованиях самого высокого уровня.
По словам тренера Радика Гарифуллина, своим успехом юные спортсмены во многом обязаны главе района Михаилу Афанасьеву и начальнику отдела по делам молодежи, спорту и туризму Андрею Карсалову и выражают им огромную благодарность за финансовую и моральную поддержку.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Атабаево туризм победы