Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт и ЗОЖ

Парусная регата отметила первый юбилей

Открытые Всероссийские соревнования по парусному спорту «Камское море» впервые стартовали в акватории Куйбышевского водохранилища в Лаишевском районе пять лет назад. Теперь регата - устоявшийся всероссийский бренд, неразрывно связанный с Лаишевом. Профессионалы и совсем юные спортсмены России собираются здесь ежегодно, чтобы улучшить прошлые достижения, да и просто получить удовольствие, участвуя в...

Открытые Всероссийские соревнования по парусному спорту «Камское море» впервые стартовали в акватории Куйбышевского водохранилища в Лаишевском районе пять лет назад. Теперь регата - устоявшийся всероссийский бренд, неразрывно связанный с Лаишевом.

Профессионалы и совсем юные спортсмены России собираются здесь ежегодно, чтобы улучшить прошлые достижения, да и просто получить удовольствие, участвуя в парусных гонках. Посоревноваться прибыли команды 14 команд из Тольятти, Самары, Сызрани, Челябинска, Снежинска, Учалов, Зеленодольска, Елабуги, Набережных Челнов и Казани.

На церемонии открытия с пожеланиями и напутствиями выступили представители Лаишевского района, министерства по делам молодежи и спорту РТ и федерации парусного спорта Татарстана. Член комитета Всероссийской Федерации парусного спорта Юрий Бродниковский выразил уверенность в достижении новых результатов и от имени руководителя турецкой парусной школы «Ана ялкын» Алпера Балгалпа пожелал победы участникам. Регламент проведения состязаний кратко изложил главный судья соревнований, заслуженный тренер России - судья Всероссийской категории Игорь Малекин.

- Два дня мы наслаждались гостеприимством Лаишева и Камского моря, так как стоял полный штиль, - поделился Игорь Андреевич. - А ведь ветер для парусника - что бензин для машины. Без него не погоняешь!

На оставшиеся два дня для спортсменов была подготовлена довольно насыщенная программа соревнований: гонки в классах «Оптимист», «Кадет», «Лазер-4,7», «Луч-М», Луч-Р», «Луч», «420» и «Зумм-8». На просторах Камского моря участники соревновались, чтобы выявить лучших в своем возрасте и классе.

Традиционно на набережной Лаишева состоялось закрытие юбилейных V открытых соревнований по парусному спорту «Камское море». Самое большое количество команд приехали из Тольятти - так называемой Мекки парусного спорта Поволжья. И не удивительно, что львиную долю медалей собрали спортсмены именно этого города. Но и ребята из Татарстана не остались без наград. По две медали завоевали яхтсменки из елабужской команды ЦДТТ и набережночелнинской ДЮСШ «Челны-Экстрим». Ксения Балабанова (Елабуга) и Валерия Даунар (Н.Челны) заняли третье место в классе парусных двоек «Кадет». Элина Миннахметова (Елабуга) стала второй в классе «Оптимист», обогнав Марию Кирюхину из Казани, которая пришла третьей. Татьяна Нецветаева (Н.Челны) вырвалась на второе место в классе «Лазер-4,7».

Медали получили и юноши. Спортсмены зеленодольского яхтклуба «Дельфин» Егор Кулагин и Азат Габбасов финишировали вторыми в классе двоек «Кадет».

Будем надеяться, что свои медали завоюют и местные спортсмены, ведь в планах - создание в Лаишеве ДЮСШ по парусному спорту.

Фоторепортаж о вручении медалей смотрите в наших дальнейших публикациях.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район регата Камское море