Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт и ЗОЖ

Первенство по самбо посвятили 95-летию образования Лаишевского района

В воскресенье, 27.03.2022 года, в зале единоборств села Каипы прошло открытое первенство Лаишевского детского дома по самбо среди юношей и девушек, посвященное 95-летию образования Лаишевского муниципального района.

В соревнованиях участвовали 83 спортсмена из Лаишева, Никольского, Габишево, Сокуров и Каип.

Выступая на торжественном открытии первенства, начальник ОДМСиТ Ильназ Зарипов приветствовал всех участников и пожелал побед в честной борьбе. А затем начались жаркие схватки на ковре.

Бои вели красиво, оказывая сопернику яростное сопротивление. Каждая схватка вызывала бурные эмоции зрителей. Но, как говорится, победили сильнейшие.

Победители и призеры были награждены медалями и грамотами в соответствии со степенями.

Так же были вручены поощрительные призы в следующих номинациях:

-"За лучшую технику" - Самира Хайрутдинова (Сокуры),

-"За самую быструю победу" - Альберт Гервальд (Каипы),

-"За волю к победе" - Адель Рахимов (Габишево),

-"Приз зрительских симпатий"  - Фоат Габдрахманов (Лаишево),

-"Самый юный участник"  - команда детского сада "Ромашка" (Сокуры).

Для справки:

Главный судья соревнований - Ильнур Гарипов.

Секретарь соревнований  - Рустам Насибуллин.

Судьи - Фарида Эбрахим и Элена Баширова.

Спонсор первенства - Азат Хаким, председатель Совета директоров ООО УК «Тулпар Аэро Групп».

-Наш детский дом был создан 102 года назад - в 1920 году, - комментирует директор Лаишевского детского дома Рузалия Хабибуллина. – А это были очень непростые времена. На окраинах еще шла Гражданская война. Разрушенная войной экономика, нестабильность… Несмотря на это, принимается решение разместить в Лаишево детский дом, дать приют детям-сиротам, оставшимся без родителей.

Сначала он  находился в доме купца Васина, почти на самом берегу Камы. Бывшая воспитанница Лаишевского детского дома (1922-1926 годы) Елизавета Андреевна Канаева рассказывала, что после ликвидации женского монастыря в детдом передали продукты, кое-что из одежды и оснащения. Через два года в детдоме появились первые пионеры.  

Бывшая воспитатель детдома Александра Никифоровна Зеленова, работавшая там с 1924 года, рассказывала, что это было страшное время.

-После революции нам пришлось пройти испытание голодом и болезнями. Тиф унес много жизней. Разруха и голод косили взрослых людей, как колосья в поле, что уж говорить про детей, - вспоминала Александра Никифоровна. - Когда получалось руководству раздобыть ткань, ребята вместе со взрослыми шили сами себе блузки, юбки и шорты. Жили голодно и бедно, но очень дружно.

Также дружно живут в Лаишевском детском доме и сегодня. За свою более чем вековую историю детдом дал путевку в  большую жизнь сотням воспитанников, которые стали достойными людьми, работали и работают на благо нашего района, республики, России.

Фото предоставила Рузалия Хабибуллина. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

6

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев