Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт и ЗОЖ

Шахматы – это три в одном: спорт, культура, наука

Фото автора. В воскресенье, 01.12.2019 г., в Лаишеве состоялось знаковое событие: впервые в истории города мастер международного класса провел сеанс одновременной игры по шахматам.

Мастер международного класса Ильдар Низамов прибыл в Лаишево по приглашению Ильи Гордеева, тренера шахматного клуба, который действует при центре воспитательной работы (ЦВР). Как пояснил Илья Николаевич, соревнования посвящены Декаде инвалидов. Встреча Ильдара Равильевича с любителями шахмат проходила в районном доме культуры.

-Цель моей поездки – популяризация шахмат, в том числе и в Лаишевском районе, - рассказал представитель федерации шахматного спорта РТ Ильдар Равильевич. – Хочу познакомиться с местными любителями шахмат. Со стороны федерации им будет оказываться поддержка. Шахматы снова стали занимать достойное место. В школах внедряется Всероссийская программа – вводятся уроки шахмат. Необходимо, чтобы руководство района оказывало помощь в развитии шахматного спорта. В дальнейшем мы планируем проведение турниров и, возможно, приезд наших шахматистов в Лаишевский район.

Ильдар Низамов убежден, что шахматы развивают аналитику, усидчивость, память. Сейчас на шахматы смотрят не только как на спорт, но и как на науку.

-Шахматы, в первую очередь, развивают внутреннюю культуру. Дети, которые занимаются шахматами, вырастают культурными людьми, - убежден мастер спорта. -  В криминальном мире шахматистов не бывает. Шахматы – это три в одном: спорт, культура, наука.

На турнир собрались спортсмены разных возрастов. Играли все - от пионеров до пенсионеров.

Из Державино приехал Ринат Шакуров с сыном (11 лет) и дочкой (9 лет).

-У нас шахматы преподает Илья Гордеев. Мои дочь и сын с удовольствием посещают эти занятия, - делится папа двух замечательных детей. – Если дочь первое время просто переставляла фигуры, не задумываясь, то теперь она действительно играет, обдумывает свои ходы. Думаю, что шахматы развивают и память, и аналитический ум.

Ильдар Низамов провел сеанс одновременной игры в шахматы, чем вызвал восторг любителей этого древнего вида спорта.

После окончания турнира дети получили дипломы от ЦВР, а председатель Ордена милосердия Зухра Лезина вручила всем участникам небольшие подарки.

Многие брали автограф у мастера международного класса.

И, как это принято, фотографировались на память.

PS. Почему-то на встрече с представителем федерации шахмат РТ, мастером международного класса не было никого из отдела по делам молодежи, спорта и туризма Лаишевского района. А жаль…

Смотрите четыре видео с турнира по этой ссылке - http://laishevskyi.ru/video/widget/list/aktualnoe-video

Больше фото смотрите ниже - в галерее.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

5

0

1

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район шахматы Федерация шахмат РТ Лаишево новости