Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт и ЗОЖ

Участники республиканского семинара на собственном опыте проверили, трудно ли быть незрячим

Фото предоставила Людмила Пылаева. В школах для слепых и слабовидящих детей физическое воспитание является одним из важнейших средств всестороннего развития детей и подготовки, приобщения их к трудовой деятельности.

 

Заместитель директора школы-интерната Людмила Пылаева поясняет, что физическое воспитание слабовидящих детей имеет свои особенности, которые обусловлены не только нарушением зрения, но и наличием вторичных отклонений в физическом и психическом развитии.

С сентября 2018 года на базе Лаишевской школы-интерната открылись два отделения филиала Детско-юношеской спортивно-адаптивной школы: легкой атлетики и голбола для лиц с нарушением зрения. Тренирует ребят мастер спорта России, выпускник школы-интерната Виктор Плужников.

Нужно отметить, что в этом учебном учреждении накоплен богатый опыт по вовлечению детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в занятия спортом.

-На базе школы-интерната состоялся республиканский семинар для слушателей профессиональной переподготовки по программе «Адаптивная физическая культура», - рассказывает Людмила Пылаева.

 

Его цель – организация работы с детьми с ОВЗ, вовлечение их в полноценные занятия физической культурой и спортом. 

В работе семинара приняли участие директор ГБУ ДО РДЮСАШ, заслуженный тренер России Фарида Сафиуллина и тренеры спортивных школ районов Татарстана,  которые проходят курсы профессиональной  переподготовки специалистов в области физической культуры и спорта на базе Казанского кооперативного института Российского университета кооперации.

 

Слушатели семинара побывали на классном часе в 7 кл. «Спорт и безграничные возможности».

 

-Наши воспитанники, которым ежедневно приходится преодолевать трудности, показали свои возможности. – продолжает рассказ Людмила Александровна. -  Гости увидели, что дети с ОВЗ добиваются высоких результатов. Затем был показан мастер-класс, во время которого им пришлось пройтись по школе с повязкой на глазах и тростью. Во время этого непростого пути участников семинара сопровождал незрячий ученик.

 

Тренер школы показал учебно-тренировочные занятия со своими воспитанниками по игре в голбол и занятию легкой атлетикой. Вызвал интерес мастер-класс по игре в голбол с воспитанниками, тренирует которых Рамиль Каюмов.

 

В конце семинара состоялось обсуждение проведенных занятий и мастер-классов. Участники     дали им высокую оценку и высказали немало благодарных слов в адрес педагогов и учеников Лаишевской школы-интерната.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район спорт Лаишевская школа-интернат