Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт и ЗОЖ

В Лаишевском районе активно развивается паралимпийское движение

В преддверии Дня Защитника Отечества защитники и полузащитники футбольной команды Лаишевской школы-интерната для слепых и слабовидящих детей принимали заслуженные поздравления и награды.

Ребята футбольной команды Лаишевской школы-интерната для слепых и слабовидящих детей - члены сборной Татарстана - принимали заслуженные поздравления и награды.  

Российская национальная лига собрала на очередной турнир по мини-футболу среди тотально слепых спортсменов 18 команд из России, Белоруссии, Молдовы, Чехии и Словении. Сборная Татарстана, в которую вошли трое воспитанников Лаишевского интерната,  уверенно завоевала почетное второе место.

Игры проходили в три круга, первый из которых в сентябре 2018 года принимал Нижний Новгород. На этом этапе команда заняла третье место. Два последующих круга в декабре 2018 и январе 2019 года прошли в подмосковном городе Дзержинский. Здесь ребята уверенно вырвались на второе место и удержали его в финале. Грамоты, медали и кубок заслуженно перекочевали в руки одиннадцатиклассников Александра Кашкарова, Раушана Гайнуллина и десятиклассника Никиты Соловьева.

Никита (на фото справа) приехал из Бугульмы в Лаишево во втором классе. В соревнованиях такого ранга шестнадцатилетний юный спортсмен принял участие в первый раз, ведь всерьез стал заниматься футболом всего три месяца назад.

Александр (на фото слева) живет в Нурлате и обучается в интернате с первого класса. Раушан (на фото в центре) приехал сюда из Зеленодольска позже - в пятом классе. Они вместе занимаются футболом уже три года, а также легкой атлетикой и голболом.

Оба после школы решили крепко связать дальнейшую  жизнь со спортом и поступать в Поволжскую государственную академию физической культуры, спорта и туризма.

Тренирует спортсменов учитель физической культуры школы интерната, тренер сборной Татарстана по паралимпийским видам спорта  Рамиль Каюмов.  За 23 года работы в своей должности он подготовил много достойных ребят, которые успешно отстаивали в различных турнирах и чемпионатах не только честь района, но и республики в целом.

- Не успел завершиться 2018 год, начался турнир Лиги России, который будет проходить в разных городах нашей большой страны, - поделился Рамиль Якупович. – Первый круг соревнований ребята в прямом смысле бились в Йошкар-Оле, где несколько игроков получили серьезные травмы.

В Марий-Эл команда заняла пятое место. Но ребята были настроены серьезно, и в неполном составе, но со здоровой спортивной злостью вырвали во втором круге в Казани достойное второе место.

- Когда мы беседовали после турнира с 92-летним заслуженным футболистом, на тот момент президентом Российского футбольного союза Никитой Симоняном, он был весьма удивлен, что мы относимся не к спортивному клубу, и не к юношеской спортшколе, а к центру внешкольной работы, - улыбается Рамиль Якупович.

Из Дзержинска в Лаишево прибыли два Международных номерных диплома, которые за большой вклад в развитие физической культуры, спорта и паралимпийского движения в Республике Татарстан были переданы Рамилю Каюмову и директору Центра внешкольной работы Лаишевского района Марине Шастиной.

Многочисленные медали, кубки, грамоты, дипломы и подарочные спортивные бутсы вручали подросткам - призерам соревнований под бурные аплодисменты собравшихся в ЦВР.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ЦВР Лаишевский район Школа-интернат