Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт и ЗОЖ

В районе развивается новое спортивное направление – гандбол

Фото предоставил Алексей Чернявский Потребовался всего год, чтобы команда лаишевских гандболистов стала сильнейшей в Татарстане.

Вы сможете, не заглядывая в Гугл, сразу вот так ответить, а как там играют, в этом гандболе? Думаю, нет.

Для справки: В гандболе необходимо забрасывать мяч в чужие ворота и не пропускать в свои. Однако делать это нужно не ногами, как в футболе, а руками.

Название-то многие слышали, но для лаишевцев это совсем незнакомый вид спорта. Футбол, хоккей, баскетбол – это да, это у нас любят.  А тут пришел новый человек, собрал команду гандболистов, которая за год (!) достигла серьезных результатов: второе место среди колледжей Татарстана, чемпионы Татарстана среди взрослых команд. В Подмосковье, в самом сильном российском турнире, завоевали серебряную медаль.

Итак, позвольте представить вам, уважаемые читатели, Алексея Чернявского - преподавателя ЛТЭТ, тренера по гандболу, двухкратного серебряного призера чемпионата России по гандболу. Сам он родом из Столбищ. В 2020 году перешел на преподавательскую работу в Лаишевский технико-экономический техникум. Его не оставляла мечта создать здесь, в нашем небольшом городке, свою команду гандболистов. И он совершил поступок, на который способен не каждый. Купил билет, сел в поезд и поехал по России – искать способных ребят, желающих брать призовые места в гандболе и учиться в нашем ЛТЭТ.

-Встречался с молодыми спортсменами и приглашал их к нам в техникум. Привлек Татарстаном, и многие из них с удовольствием принимали мое предложение, потому что это – Татарстан! - рассказывает Алексей Чернявский. - У нас очень хорошее отношение к спорту. Так на Лаишевской земле оказались гандболисты из Москвы, Тольятти, Воронежа, Долгопрудного, Протвино. Привез сильных ребят. Плюс местным дал очень большой навык этого вида спорта. В Лаишево едут и будут ехать. В этом году тоже хорошие гандболисты приезжают. У меня есть мальчик 16-ти лет  - рост 205 см. Хочу каждый год приглашать, чтобы команда росла количественно и качественно. Планирую набрать еще желающих из лаишевских школ и детского дома.

Сейчас у Алексея Чернявского занимаются 25 человек, тренируется в ЛТЭТ, в Казани. Появилась и команда единомышленников - тренер по вратарям Айрат Хасаншин и помощник тренера Дмитрий Хрисанов.

-Я люблю гандбол, стараюсь привить эту любовь молодежи, - признается Алексей Алексеевич. – Моя мечта – развить в Лаишево этот вид спорта. - В этом году мы заявились на чемпионат России для участия в 1 лиге. Но сначала предстоит сыграть в Поволжской зоне. В нее входят Казань, Оренбург, Екатеринбург, Ижевск, Глазов, Бузулук. Нам предстоит выезжать туда на соревнования, а потом команды этих городов приедут в Лаишево. Уверяю вас, что зрелище будет захватывающее – игра сильнейших команд Поволжья на Лаишевской земле. Директор ЛТЭТ Эльвир Якупов нам помогает, выделяет определенные финансы. Но этого, к сожалению, недостаточно. Мы сейчас находимся в поиске спонсоров. Думаю, что поддержка многообещающей команды молодых, азартных энтузиастов, не избалованных баснословными гонорарами – благородное дело.

Между тем, лаишевскими гандболистами уже многие заинтересовались. Камское море, всероссийская парусная регата, поселок Семрук… Вполне возможно, что в скором времени в этот перечень лаишевских изюминок войдет и всероссийский турнир по гандболу

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев