Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт и ЗОЖ

Воспитанники Лаишевской школы-интерната успешно сдали нормы ГТО

Лаишевский район активно участвует в сдаче норм ГТО. Один из ярких примеров – Лаишевская школа - интернат, в которой учатся дети с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня, 21.10.2021 года, ученики 6-11 классов школы-интерната успешно выполнили все задания спортивного комплекса ГТО.

Мероприятие состоялось по инициативе Центра тестирования ГТО Лаишевского района. О том, как проходила сдача спортивного норматива, рассказывает замдиректора школы-интерната Людмила Пылаева.

-Теперь испытания комплекса ГТО​ стали доступными для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Нормативы разработаны группой специалистов научно-методического центра по реализации комплекса ГТО для инвалидов, - поясняет Людмила Александровна. – ​ Их апробация впервые прошла в 2017 году в 14 регионах страны. В ней приняли участие более пяти тысяч человек. Так же, как и в общей классификации, нормативы разделены по гендерному признаку, возрасту и виду физической активности. При этом нормативы, необходимые для получения золотого, серебряного и бронзового знаков отличия, сгруппированы в зависимости от нарушений здоровья: для лиц с интеллектуальными нарушениями, с нарушениями слуха и зрения, с поражениями опорно-двигательного аппарата. На церемонии открытия мероприятия директор школы Гульнара Шарипова поприветствовала всех участников и пожелала им ловкости, силы, быстроты и положительных эмоций.

Тестовые испытания проходили по следующим видам:

- прыжки в длину с места;

-отжимание;

-наклоны туловища, сидя на полу;

- подъем туловища из положения лежа.

А чтобы все было точно зафиксировано и занесено в протокол соревнований, работала судейская команда под руководством руководителя Центра Тестирования ГТО Ильдара Камалиева ​ и​ учителя физической культуры нашей школы Рамиля Каюмова.

Состязания проходили эмоционально, ученики подбадривали друг друга, поддерживали аплодисментами. По словам Рамиля Каюмова, все справились со всеми испытаниями на 100%.

-Развитие и поддержка адаптивного спорта – это одна из приоритетных государственных задач. И мы надеемся, что сдача норм ГТО гражданами с ограниченными физическими возможностями послужит для них дополнительным стимулом к занятиям спортом и социальной адаптации, - отметил Ильдар Камалиев.

Фото и видео предоставила Людмила Пылаева. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ГТО Сдача норм ГТО школа - интернат