Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт и ЗОЖ

Жительница Лаишевского района организовала оздоровительные занятия для односельчан

Менеджер проекта «Социальные танцы» Евгения Иванова пообщалась с жительницей Нармонки Александрой Серовой, которая в свои 72 года ведет активный образ жизни, пробует и предлагает все новые активности для односельчан.

Александра Юрьевна занимается с детьми, ходит в походы. Влюбившись в 2019 году в танцевально-оздоровительное движение, она прошла трехлетнее обучение и в этом году стала инструктором. Теперь она ведет регулярные занятия в своем селе.

Сама для поддержания формы и здоровья Александра Юрьевна с прошлого года регулярно занимается онлайн в социальном проекте «Живые танцы».  Недавно она организовала для односельчан онлайн-занятие - пригласила жительниц Нармонки на занятие к инструкторам из Казани.

Она обратилась в Нармонский сельский дом культуры с просьбой предоставить помещение для занятий. Ее инициативу поддержали, и первое онлайн-занятие в стенах СДК состоялось. Занимались вместе, перед одним экраном ноутбука. Получился своеобразный оздоровительный мини-клуб.

Александра Юрьевна давно хотела познакомить односельчан с другими инструкторами проекта «Живые танцы» и участниками занятий из других городов. Говорят, что присоединиться было легко - просто повторять движения за инструктором и все. Занятие всем понравилось, было интересно позаниматься с инструктором из Казани, увидеть, как много людей одновременно занимаются перед экранами. Инструкторы проводят занятия прямо из дома, участники также включают у себя камеру и таким образом получают возможность как бы заглянуть в гости друг к другу.

Жительницы Нармонки надеются, что время от времени можно будет еще участвовать в подобных занятиях. В местном доме культуры есть большой экран, который подключается к ноутбуку. С большим экраном можно собрать больше участников, всем будет хорошо видно инструктора.

С Александрой Серовой женщины обычно занимаются в сельском клубе. Отмечают для себя эффект от занятий: «Как будто легче становится внутри», «Настроение улучшается», «Сразу кровь заиграла», «Иногда чего-то болит, разбередила себе работой. Позанимаешься, и свободно себя начинаешь чувствовать» - говорят участницы. И даже недоумевают: «Как это происходит? Простые движения, повторяешь все за инструктором, а чувствуешь себя помолодевшей».

-Это не обычная гимнастика. На занятиях участницы не только возвращают подвижность мышц, суставов и разогревают тело, но и выражают эмоции, проживают разные состояния, выполняют необычные творческие двигательные задания. Движения простые и естественные, к ним легко присоединиться человеку с любым уровнем подготовки, - говорит Галина Кириллова, которая сначала скептически отнеслась к занятиям.

Особенно участницы любят этап расслабления, когда после движения все ложатся, чтобы отдохнуть, окончательно выровнять состояние и усвоить полученное. После занятия участницы мини-клуба обязательно пьют чай и общаются.

-Все-таки дома так не соберешься подвигаться - сознается Галина Алексеевна. – Ну и общение ценно, конечно. Компании хорошей дома нет. Мы здесь пошутим, посмеемся, поддерживаем друг друга. Когда у кого-то что-то происходит тяжелое - подвигаемся вместе, и полегче становится.

Александра Серова надеется, что ее опыт окажется полезным для кого-то в других деревнях и селах.

-Ведь каждый может такие занятия организовать, - говорит Александра Юрьевна. – У кого-то в деревне найдется планшет или ноутбук, телефон тоже можно подсоединить к телевизору. И заниматься вместе перед одним экраном, как мы. Не в каждом селе или деревне есть сертифицированный инструктор. В город не наездишься, да и далеко многим, трудно.  А поддерживать форму и самочувствие всем надо.  Вот и получится у них такой клуб здоровья.

 

Автор фото - Евгения Иванова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

10

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район нармонка танцы Дом культуры Реклама в Лаишеве