Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
На заметку

Фрукты для снижения холестерина

Высокий уровень холестерина считается одной из основных причин развития атеросклероза, что в конце может обернуться инфарктом или инсультом. Избыточная масса тела, неправильное высококалорийное и жирное питание, стрессы — его основные причины. Для того чтобы нормализовать общее состояние организма, нужно включать в рацион фрукты, понижающие холестерин.

О том, какие фрукты стоит употреблять для снижения холестерина расскажет врач-кардиолог, терапевт, действительный член Российского кардиологического общества, действительный член Евразийской ассоциации терапевтов Шагидуллина Альбина Фанисовна.

Альбина Фанисовна, расскажите немного о теме нашего разговора?

Хочу напомнить читателям о том, что холестерин это вещество, необходимое для образования ферментов, гормонов и прочих элементов. Полностью «избавиться» от него нельзя – нужно лишь привести в норму. Однако при нарушении его обмена и высоком его уровне в крови развиваются необратимые изменения в стенке сосудов — атеросклероз, опасный своими осложнениями (инфаркт, инсульт, нарушение кровоснабжения различных органов).

Какие причины повышения холестерина в крови у женщин?

Главные причины, благодаря которым может увеличиваться холестероловый показатель: курение; недостаточная физическая активность, сидячий образ жизни; частое употребление алкогольных напитков; наличие сахарного диабета; наследственная предрасположенность; ожирение; гипертония; заболевания поджелудочной железы; патологии печени.

Ещё одним важным источником повышения холестерола является наступление менструальной паузы. Это объясняется тем, что у женщин в этот период снижаются защитные функции организма.

То же может происходить и в период беременности. Будущая мама из-за происходящих изменений в организме, сопровождающихся общим недомоганием, может не заметить основной проблемы, связанной с отложением холестерола.

Какие фрукты Вы посоветуете для снижения холестерина?

Одними фруктами снизить его не получиться. Для этого нужно комплексно подходить к решению данной проблемы – физические нагрузки, лекарственные препараты (по назначению), лечение сопутствующих заболеваний, диета. Но справедливости ради нужно отметить, что употребление определенных продуктов (в том числе и фруктов), может ускорить процесс нормализации баланса холестерина в организме.

Если холестерин в крови высокий, то стоит периодически употреблять в пищу авокадо. Этот фрукт содержит в себе и фитостерин, и бета-цитостерин.

Цитрусовые так же будут хорошим помощником при лечении повышенного холестерина – грейпфруты (красные), апельсины, лимоны. Но их чрезмерное употребление может и навредить.

Ананас разжижает кровь, понижает АД и стимулирует пищеварительные процессы. Фрукт содержит редкое вещество бромелаин, которое расщепляет жиры и способно растворить образованные тромбы в сосудах сердца.

По своим полезным свойствам и составу яблоки не уступают завозным аналогам. Его круглогодичное наличие и ценовая доступность обеспечили заслуженную популярность продукта. Яблоки достаточно употреблять один или два плода в день. Пектин, который содержится в этих фруктах, очистит сосуды и нормализует пищеварение.

Помогут снизить и такие фрукты как бананы. Но их все необходимо принимать регулярно, не одну неделю и даже месяц. Ведь накопление плохого холестерина произошло не за один и не два месяца. Важно не просто вводить фрукты в свой повседневный рацион, а заменить ими жиры животного происхождения.

Не рекомендованные диетой продукты

  • жаренные на масле, копчёные блюда;
  • сало;
  • сдобные кондитерские изделия, макароны;
  • сладкие газированные напитки, шоколад;
  • специи, соусы;
  • грибы;
  • крепкий кофе, чай, какао;
  • колбасы;
  • продукты с большим содержанием консервантов, ароматизаторов, искусственных добавок, усилителей вкуса.

Альбина Фанисовна, несколько советов нашим читателям.

Коррекцией уровня холестерина в крови должен заниматься врач-кардиолог или терапевт. Сделать вывод о наличии нарушений можно по результатам комплексного обследования, а не только по данным анализа крови. Диета, обогащение рациона полезными овощами и фруктами, а также медикаментозное лечение в случае необходимости помогут нормализовать важные показатели крови и предупредить опасные заболевания, в особенности — сердца, сосудов и головного мозга.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев