Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
На заметку

Июнь не за горами – чем займемся

Что именно необходимо сделать на приусадебном участке в первый месяц лета – об этом рассказывает заместитель руководителя «Россельхозцентра» по Республике Татарстан Гузель ХУСАИНОВА.

Итак, что можно сделать в июне. Например, посеять свеклу для зимнего хранения, также пора пикировать свеклу, высаженную в мае (между саженцами оставляем расстояние 5 см). Кроме того, актуально высаживание рассады поздних сортов различных видов капусты. С промежутком приблизительно в две недели повторно высеваются скороспелые овощные культуры: шпинат, салат, редис и прочие.

Отдельное внимание в огороде нужно уделить работам, связанным с прополкой. Следует тщательно ухаживать за помидорами, периодически осуществляя пасынкование и подвязку кустиков. Примерно каждые пару недель подкармливайте раствором навоза или птичьего помета, проведите опрыскивание кустов томатов против фитофторы.

Если не успели обрезать кончики веток у крыжовника, малины, то в июне самое время этим заняться. У смородины вырезать ветви с зимующим почковым клещом. В случае сильного заражения клещом куст следует полностью удалить и сжечь.

В первый месяц лета очень важно не опоздать с подкормкой плодовых деревьев и кустарников. Подкормки проводим в самом начале роста плодов и ягод разведенными водой органическими удобрениями: навозной жижей (1:2), коровяком (1:8–10), аммиачной селитрой (25–30 г) или мочевиной (20– 25 г/м2). Под каждый плодоносящий куст смородины, крыжовника достаточно 10 л раствора, а под малину на 1 метр погонный вносим 5 л.

В июне повторно опрыскиваем яблони и груши от парши, а крыжовник – от мучнистой росы. Осматриваем деревья и убираем гнезда пауков, скрученные листья, кладки насекомых и т.д. Для профилактики грибковых заболеваний опрыскивать растения биологическими фунгицидами: Псевдобактерин-2, Ризоплан и др., добавляя в баковую смесь микроудобрения (Гумат+7 «Здоровый урожай» и др.), микробиоудобрения (Азолен и др.) Не забываем, также подкормить овощи.

Обязательно рыхлим междурядья картофеля, окучиваем его после выпадения осадков или полива. В целях профилактики опрыскиваем насаждения биологическими препаратами против колорадского жука и фитофтороза.

В следующих выпусках мы расскажем о защите сада и огорода от насекомых и болезней. А также поговорим о сорняках – как полоть, использовать их в дело и какие из них можно употреблять в пищу. Читайте нас.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: работы в саду и огороде