Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
На заметку

Как правильно выбрать арбуз?

Несколько рекомендаций для правильного выбора арбуза.

Целостность арбуза очень важна при выборе арбуза. А   важным критерием является его невредимость. Арбуз не должен иметь:

- трещены;

- вмятины;

- надрезы;

- подгнившие места.

Эти рекомендации помогут вам избежать серьезного желудочно-кишечного расстройства. Все повреждения на арбузе способствуют размножению вредных для человека бактерий, которые могут попасть в мякоть ягоды.

Пол арбуза – имеет важнее значение при его выборе.

Арбузы различаются по полу: девочка вкуснее, она содержит вкус сахара. Они размером немного   меньше и приплюснуты. Мальчики, вытянутые по вертикале и больших размеров. Поэтому, стоит присмотреться к «девочке-арбузу».

Совет для проверки арбуза дома.

После покупки не стоит сразу разрезать арбуз и подавать на стол. Если опустить его в ванну, то сразу будет видно зрелый он или нет.Он  не должен тонуть, а если он все же пошел ко дну, то перезрел, из него вышел воздух. Также тщательно промойте арбуз горячей водой с мылом, оставьте его  на  10 минут в воде.

Как выбрать арбуз без нитратов:

Нитраты – это соли, минералы и эфиры азотной кислоты, которые используются в сельском хозяйстве для удобрений. Большое количество нитратов токсичны и могут быть опасными для организма человека. В статье мы уже указали, как избежать отравления. Но есть еще несколько способов обезопасить себя:

Признак нитратов и пестицидов – прожилки от белого до желтого цвета в разрезанном арбузе, а также алый цвет с фиолетовыми оттенками.

В стакан с водой добавляем небольшой кусочек арбуза. Вода помутнеет и окрасится в бледно-розовый цвет. Если вода стала яркой и приобрела алую окраску, то арбуз с нитратами.

Плод с нитратами имеет кислый запах.

 

фото:https://cdn.pixabay.com/photo/2016/11/19/10/41/watermelon-1838547_960_720.jpg

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: природа арбуз выбор арбуза ягода