Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
На заметку

Как выбрать семена и почву для рассады овощей

О правилах и хитростях подготовки рассады овощей рассказывает ведущий агроном отдела по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РТ Рамзис Шарапов.

Фото автора

Приближается пора, когда дачникам и огородникам стоит задуматься о высеве семян томатов, перца, баклажана и других овощных культур на рассаду. Первый вклад для получения хорошего урожая – это качественно выращенная рассада и правильный уход за ней.

Первое, что нужно учесть – это к какому сорту относятся эти семена по отношению к срокам созревания. Сорта по срокам созревания в основном делятся на три группы: раннеспелые, среднеспелые и позднеспелые. Нужно сделать так, чтобы фаза цветения или начало формирования плодов совпала с летними днями, когда продолжительность светового дня имеет максимальное количество «солнечных часов». В нашем регионе такие дни приходятся на вторую декаду июня. Именно в этот период будет идти максимальный фотосинтез у растений. Учитывая это, мы сможем примерно рассчитать сроки посева семян на рассаду, будь это раннеспелый сорт – сеем позже, позднеспелый – пораньше, а не всё в один день.

Также надо учесть время от посева семян на рассаду и до получения всходов. Это может занять от нескольких дней до недели. Для того, чтобы получить дружные всходы и избежать семян, не способных к прорастанию, нужно прибегнуть к следующей хитрости: взять стакан с теплой водой, посолить ½ чайной ложкой соли и высыпать семена в воду. Так называемое «пустое семя» останется на плаву, а остальные семена окажутся на дне стакана. Желательно выждать 10–15 минут и периодически перемешивать воду с семенами. Некоторые семена могут быть покрыты мелкими волосками, на которых пузырьки с воздухом. Если вы используете свои семена, то нужно их обеззаразить. Для этого прекрасно подойдет 1%-ный раствор марганцовки (пару кристалликов на 200–250 мл теплой воды).

Следующее, на что надо обратить внимание – это выбор почвы для рассады. О ней мы расскажем в следующей статье.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район новости камская новь реклама