Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
На заметку

Кроты и водяные полевки в саду: как с ними бороться на дачном участке?

Все большее число дачников жалуются на нашествие кротов на их участки. Кто же это вредит на участках наших дачников? И как с этими вредителями бороться?

Кроты – насекомоядные. Основной пищей крота служат дождевые черви, насекомые и их личинки, которые живут в почве. Насекомыми он питается тогда, когда мало дождевых червей.

Из полезных для садоводов и огородников деяний крота можно отметить поедание в больших количествах проволочников, а также личинок майского жука и куколок пяденицы.

Предпочитает устраиваться на участках с увлажненной, богатой перегноем почвой, где может скапливаться наибольшее количество корма.

Методы борьбы с кротами на дачных участках:

посадка бобовых культур по всему периметру газона или участка;

высадка нарциссов, пролески сибирской, рябчика императорского, бархатцев, клещевины и др.;

использование ультразвукового отпугивателя;

применение серной шашки. Крот не переносит запаха серного дыма. Берем серную шашку «ФАС» (ту, что обычно применяется для дезинфекции погреба). Немного разрываем кротовую нору, ставим туда шашку, поджигаем и накрываем старым пластмассовым ведром. При горении шашки выделяется очень неприятный запах, который распространяется по кротовым ходам и надолго выгоняет этих симпатичных, но чересчур инициативных грызунов.

окружение всего участка своего рода «забором» из вертикально вкопанных в землю на глубину до 1 метра листов шифера, жести, линолеума и прочих «кротонепрозрачных» материалов;

установка кротоловки – так называемая ловушка Соломона;

использование мясного фарша, начиненного ядовитым гелем «Эфа», (в пропорции 1:9), скатать шарики и разложить по норам.

Теперь о водяной полевке или водяной крысе. Она ворует с гряд картофель и все сладкие корнеплоды, от луковичных цветов остаются только вершки, повреждает корни растений, особенно рассады. Весной, когда корма мало, может питаться корнями плодовых и ягодных растений, из-за чего молодые деревья (в возрасте до 10 лет) могут даже погибнуть.

В сухие годы водяная полевка наибольший вред причиняет сочным корнеплодам: моркови, свекле, съедая их подчистую, оставляя только тонкую кожицу.

А еще она не прочь закусить такими мелкими животными, как лягушки, насекомыми и земляными червями.

Водяная крыса копает на небольшой глубине сложные, большие по протяженности норы в сухой земле, выбрасывая значительное ее количество на поверхность, поэтому дачники путают часто с ходами крота.

Выходы на поверхность устраивает в зарослях травы по краям участка и канав, в кучах торфа, в захламленных ветками и камнями местах, а также на близко расположенных свалках.

Соседство водяной полевкой опасно для человека тем, что она является переносчиком опасного инфекционного заболевания – туляремии, поэтому с погибшими зверьками обращаться надо осторожно.

Меры борьбы с водяными полевками. В течение летнего сезона обычные капканы и мышеловки для поимки этого вредителя мало годятся, а естественных врагов у него нет. Садоводам остается только регулировать его численность.

Для этого участок надо содержать в чистоте, не захламлять его, не закладывать в компостные кучи пищевые отходы.

Лучшее средство борьбы – использование отравленных приманок. Приманку раскладывают по всему участку и до тех пор, пока не обнаружат ее нетронутой.

Дачники и сами могут приготовить отравленную приманку: 30–40 г муки смешивают с 20–25 г гипса и небольшим количеством подсолнечного масла. Гипс твердеет в желудках грызунов, и они умирают. На следующий день приманку  сжигают или закапывают.

В посуду с негашеной известью подмешивают солод и сахар (в равных пропорциях), рядом ставят посуду с водой. Съеденная известь вызывает у водяной крысы жажду, после чего она пьет воду и погибает.

И обязательное условие, которое поможет вам избавиться от грызунов, – для борьбы с ними объединяйте усилия ваших соседей-дачников.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сельское хозяйство Лаишевский район полезные советы Реклама в Лаишеве садоводство

2
X