Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
На заметку

Ноябрь. Выходим в огород

Уже урожай давно собрали, и землю перекопали. Кажется, что еще на огороде можно делать? Однако опытные огородники утверждают, что октябрь -ноябрь – самое время, чтобы подумать о будущем урожае.

В этот последний осенний месяц нужно подкормить смородину и крыжовник. И сделать это надо правильно.

Осенняя подкормка не менее важна, чем весенняя: вы поможете кустарникам восполнить потраченные силы, и суровую зиму они принесут гораздо легче.

Для крыжовника, красной и черной смородины лучше всего подойдут азотные удобрения, куриный помет, фосфорные подкормки, калийные удобрения и компост. Чтобы было хорошее плодоношение, используйте фосфорные удобрения. Но если куст молодой и при посадке вы удобрили почву, то первые три года его можно не подкармливать.

Не лишними будут органические удобрения: перегной, куриный помет. Перегной вносят дважды: в середине октября, а потом недели через три. В общей сложности под куст достаточно положить по 5 кг органики в сочетании с 50 г суперфосфата и 15 г калия. Но не вносите эту смесь в прикорневой круг, иначе сожжете корни. При этом обязательно полейте растение.

Не перекармливайте кусты, не надо вносить по 15-20 кг перегноя под куст. Все должно быть в меру!

Крыжовник отзывчив куриный помет. Берут одно ведро помета на 8 л воды. Недели через две вносят дополнительно 30-40 г калия (на куст), а в ноябре – 100 г суперфосфата.

Хорошего вам урожая в 2020 году!

 

Фото: pixabay.comФ

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: полезные советы хозяйке на заметку Огороднику Советы хозяйке

2
X