Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
На заметку

Почему у томатов скручиваются листья

Читатели спрашивают, почему скручиваются листья на помидорах, в чем причина, опасно ли это и что делать.

Как-то и у меня была такая же ситуация. Я обратилась к знакомым агрономам, и они объяснили, что происходит.

Сначала нужно поинтересоваться, а не особенность ли это данного сорта? Посмотрите фотографии вашего сорта томатов, и вам все станет ясно.

Но чаще всего подобное происходит от неправильного ухода

1. Пересохла земля. Нынешним  летом это не удивительно. Пересохшие листья томатов становятся обмякшими, скручиваются. Ну, причину недомогания растений тут легко ликвидировать. Да, еще совет: поливайте обильно, до 1 ведра под куст. Лучше обильнее и реже, чем часто, но по чуть-чуть.

2. Если долго держится сильная жара, как в этом году, то листья тоже начинают скручиваться. Помогите им: днем прикройте от прямых солнечных лучей, а вечером устройте душ  - поливайте прямо на листья. Обычно не рекомендуют этого делать, потому что из-за влаги могут развиться грибковые заболевания. Но это не наш случай – в жару влага быстро испариться.

3. Избыток цинка, марганца и азота или недостаток кальция, фосфора и меди – это тоже может стать причиной изменения внешнего вида томатов. Вы вряд ли в домашних условиях можете определить состав почвы на свое огороде. Поэтому покупайте удобрения, предназначенные именно для томатов. Впрочем, можно взять и для перцев – они тоже помидорам подходят.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев