Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
На заметку

Советы огороднику: когда убирать чеснок и что делать, чтобы он не сгнил

Если коротко, то нет единого рецепта: убирать на зиму чеснок следует тогда-то и тогда-то. Все зависит от того, когда вы его посадили. Обычно чеснок, посаженный еще осенью, убирают в закрома с начала июля по начало августа. А тот, что весной – ближе к концу августа. Но в любом случае нужно ориентироваться на то, какой у вас сорт.

Однозубчатые головки формируются значительно быстрее. За ними идут саженки со средними и большими зубчиками.

А вот чтобы при хранении ваш чеснок на сгнил, за месяц до уборки меньше поливайте. Последние две недели вообще не поливайте, иначе они начнут гнить в земле. Дня за два до того, как приступите к сбору урожая, землю на грядке разрыхлите.

И последнее. Резонный вопрос: а как узнать, что уже настало время, что уже пора раскладывать его в чуланчике на полке? Очень просто. Смотрите на листья: как только они начнут отливать желтизной, засучивайте рукава и собирайте свой урожай.

Теперь о том, как лучше хранить.

Алгоритм действий таков. Выкопали и разложили на грядке, чтобы подсох (если начались дожди – перенесите на веранду). Отрезаем корни, оставляя около 3 мм.

Отрезаем стебель, оставляя сантиметров 10.

Затем подготовили место и убрали.

Куда убрать? Есть разные способа хранения. Предлагаю самые простые

-Сложить в сетчатые мешки (как из-под картошки) и развесить в темном, сухом и прохладном месте (например, в тамбуре, кладовке или в шкафу).

-Красиво смотрятся косички, сплетенные из чеснока и развешенные на стене.

-Отлично хранится, пересыпанный солью. Только соблюдайте это условие:  снизу и сверху емкости должен быть внушительный слой соли (около 2-3 сантиметров высотой).

-Некоторые огородники для хранения используют луковую шелуху.

-Другие каждую головку чеснока  туго оборачивают пищевой пленкой.

Каким советом воспользоваться – решат вам. Но помните правило: яровой чеснок (посадили весной) лучше хранится в теплом месте (+16-+20°С), а озимый (посадили осенью)– в прохладном помещении (+1-+3°).

Фото - https://pixabay.com/ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: хранение чеснока хранение чеснока