Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

День скорби - общий для миллионов людей

Фото Дениса Фролова. Сегодня, 22 июня 2019 года, страна вспоминала павших в Великой Отечественной войне и всех, кто не дожил до Победы.

В Лаишеве прошел митинг, посвященный этой скорбной дате. В парке Победы собрались представители предприятий и организаций, учащиеся общеобразовательных учреждений, ветераны тыла, участники боевых действий, дети войны…

 

Митинг открыл руководитель Исполкома района Михаил Фадеев.

Напомнил о трагических днях начала войны и о героизме тружеников тыла председатель Совета ветеранов района Рашат Булатов.

Почти 27 миллионов граждан СССР погибли в боях, замучены в фашистском плену, умерли от голода в тылу. Жертву, которую принесли народы Советского Союза, навсегда должна остаться в памяти человечества.

 

Пришедшие на митинг почтили минутой молчания память погибших.

Возложили цветы к Вечному огню.

-Этот день для нас много значит: у меня воевали и бабушка, и дедушка. В нашей семье это помнят, поэтому сегодня мы пришли в парк Победы с дочкой, — поясняет мама пятилетней крохи, держащей в маленькой ручке красивые цветы. – Мы знаем, что первые дни войны обернулись для нашей страны катастрофой. Но советские солдаты мужественно сражались и сорвали немецкий план молниеносной войны.

Для нападения на Советский Союз германское командование выделило 4 050 000 человек: 22 июня 1941 года на территорию нашей страны вторглась огромная вражеская орда.

 

За годы войны в СССР было разрушено 1710 городов, более 70 тысяч деревень, 32 тысячи заводов и фабрик, разграблено 98 тысяч колхозов.

 

Готовые к войне с СССР, войска вермахта находились в полной боевой готовности, а Красная Армия еще только начала сосредотачивать войска на Западе. Не имея боеприпасов, укреплений, прикрытия авиацией и артиллерией, мы были вынуждены отступать от границы, неся миллионные потери. Упорным сопротивлением, не щадя своих жизней, бойцы РККА (рабоче-крестьянской красной армии) обескровили наступающий вермахт, разрушили фашистский план «Блицкриг». Советский народ сумел переломить трагическое начало Великой Отечественной войны и победить гитлеровские полчища.

В День скорби лаишевцы вспомнили о героях, которые сражались с врагом и приближали День Победы.

Не забыли и то, что в те годы в одном строю шли представители всех советских республик.

Поэтому День скорби - общий для миллионов людей, хоть они и разделены сейчас границами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: День памяти и скорби-2019

2
X