Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

"Добрый телефон" для одиноких пенсионеров

Под таким названием в Татарстане стартует благотворительная акция, посвящённая Дню пожилого человека.

Об этом шла речь на видеобрифинге в минувший вторник. По словам помощника Президента РТ по социальным вопросам Татьяны Ларионовой, в республике более 15 тыс. пожилых людей находятся под патронажем Минтруда, занятости и соцзащиты, из них 3,5 тыс. из-за отсутствия телефонов не имеют возможности связаться с внешним миром, вызвать экстренную службу.
Министерство информатизации и связи РТ провело мониторинг мобильных телефонов, которые бы идеально подошли для пожилых. Основные требования, которые к ним предъявляются - большие клавиши с крупными цифрами, яркий дисплей, простое меню и приемлемая цена. Установлена договоренность с пятью ведущими сотовыми операторами, готовыми участвовать в этой акции. Специального тарифа для пенсионеров не будет. Сотрудники соцзащиты оформят с пожилым абонентом договор, настроят кнопку экстренного вызова 112 на единую для республики клавишу №2. Т.Ларионова считает, что поставленная задача вполне по силам. Более того, она рекомендовала сделать единовременный взнос на сим-карты, достаточный для пользования телефоном в течение месяца.
Данные о каждом выданном телефоне и его владельце будут переданы в МЧС. После Нового года, как заверил исполнительный секретарь Совета муниципальных образований РТ Александр Барышев, пожилым людям, находящимся под социальным патронажем, по номеру 112 можно будет воспользоваться психологической помощью, получить консультацию по вопросам ЖКХ, связаться с участковым врачом и отделом соцзащиты.
В Лаишевском районе нуждаются в сотовых телефонах 17 одиноких и 28 одиноко проживающих пенсионеров, которым "Таттелеком" готов предоставить сим-карты бесплатно. "Посредством акции "Добрый телефон" мы поднимаемся на новую ступень социального обслуживания пожилых людей и инвалидов. К этой акции необходимо отнестись со всей серьезностью", - подчеркнула Т.Ларионова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: акция декада телефон