Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Общество доверяет им самое ценное – своих детей

Cегодня - день воспитателя и всех дошкольных работников

Эта дата выбрана не случайно. Первый детский сад в России был открыт в Санкт-Петербурге 27 сентября 1863 года. Основали его 150 лет назад Аделаида Семеновна Симонович и ее муж. Этот опыт оказался удачным, и теперь дошкольное образование является одним из самых важных этапов в жизни ребенка. Дошкольные образовательные учреждения развивают детей, помогают раскрыть их способности, готовят к успешной учебе в школе. Работа воспитателя - одна из самых сложных. Только огромная любовь к детям и преданность профессии позволяют работникам детских садов создавать для малышей атмосферу радости и счастья.
В нашем районе 22 детских сада, где трудятся более 300 человек. 1538 малышей посещают эти учреждения. В то же время растет очередность в сады детей в возрасте до трех лет. На сегодня в очереди стоят 563 ребенка. Воспитатели рады бы их принять, да некуда. Поэтому увеличение мест в детских садах - одно из основных направлений развития дошкольного образования района. В феврале этого года была открыта дополнительная группа на 24 места в Габишеве. В новом учебном году распахнули свои двери детские сады на 35 мест в Рождествено и на 140 мест - в Песчаных Ковалях. Все дети старше трех лет по состоянию на первое сентября этого года охвачены дошкольным образованием.
Дошкольное образование - это целая система, которая воспитывает, обучает и развивает детей. Татарстан - многонациональная республика, поэтому национальному направлению уделяется большое внимание. В районе есть детские учреждения, достигшие значительных результатов в этой области. Так, в минувшем году Габишевский детский сад "Одуванчик" (заведующая Евгения Макеева) по итогам Республиканского конкурса "Лучший билингвальный детский сад" (практикуется активное обучение сразу на двух языках) стал победителем гранта в один миллион рублей. Заслуживает внимания опыт работы коллектива Нармонского детского сада "Солнышко". Он с успехом принял участие в республиканском этапе конкурса "Детский сад года". Заведующей года-2013 признана руководитель Большекабанского ДОУ "Ладушки" Марина Наумова. На развитие личности делают упор в лаишевском "Счастливом малыше". Здесь воспитатели активно сотрудничают с родителями. О каждом дошкольном образовательном учреждении можно сказать многое. Каждый из них имеет свою изюминку, своих лидеров.
Работников дошкольных учреждений отличает гармоничное сочетание профессиональных качеств с душевным теплом, благородством, чуткостью и бескорыстием. Много добрых и сердечных слов услышат они в свой адрес в эти дни. Ведь профессиональный праздник - хороший повод еще раз сказать спасибо людям, которым общество доверяет самое дорогое и ценное - своих детей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: праздник дата итоги