Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Ему доверяли и верили

Сегодня профессиональный праздник сотрудников органов внутренних дел.

Уходит время, вымывая из памяти имена и даты, которые уступают место новой череде событий. И если в этом круговороте жизни вспоминают о людях, давно ушедших на заслуженный отдых, значит, они того стоят.

С кем бы ни говорила об Александре Трофимовиче Ватагине, все сходились в одном: о нем действительно стоит написать. Высокий, подтянутый, с приятной улыбкой и хитринкой в глазах, он был тем милиционером, с которого можно было рисовать образ положительного героя. Где бы ни находился, с кем бы ни общался, он никогда не позволял себе нецензурную брань - всегда выдержанный и корректный. Можно сказать, - сельский интеллигент, прекрасно знающий, что такое деревенская жизнь, бездорожье, уборочная. Шуран, Чирпы, где сейчас проживает 84-летний ветеран, М.Елги, Именьково и еще целый ряд деревушек, расположенных на довольно приличном друг от друга расстоянии, требовали постоянного внимания. Где на лошади, где на попутной машине, а где пешком - в течение года он бывал во всех населенных пунктах не раз и не два. По утрам отправлялся на планерки в хозяйства, встречался с людьми, поэтому знал всё: кто на работу не вышел, кто с кем повздорил, а у кого родился ребенок. Участок у него был не из простых, а раскрываемость - почти стопроцентная. «Он народ знал, как говориться, «от и до». Был уважаемым человеком, победителем соцсоревнований», - вспоминает о Ватагине его бывший коллега Александр Андреевич Григорьев и, шутя, добавляет: «Ему можно смело золотую звезду присвоить». К участковому обращались, словно в последнюю инстанцию. «Как Ватагин скажет, так и будет», - говорили сельчане, уверенные, что их житейские конфликты он разрешит по-честному, по-справедливости, в рамках закона.

Не сомневались в профессионализме участкового и его коллеги. К приезду опергруппы на место происшествия Александр Трофимович находил понятых, принимал меры по сохранению следов преступления, а то и подозреваемого вычислял. Так было, когда в Смолдеярово убили пожилую женщину, у которой и брать-то было нечего. Приехавшим оперативникам участковый изложил свою версию произошедшего, назвал фамилию предполагаемого преступника. На задержание убийцы пришлось ехать в Буинск, ночь сидеть в засаде. В конечном итоге преступник был задержан, изобличен и осужден.
«Большая заслуга Ватагина была и в раскрытии разбойного нападения на старичка - хозяина «жигуленка», - вспоминает Александр Андреевич. В лесопосадке у Чирпов остановившегося у обочины водителя молодые люди оглушили ударом по голове, забрали деньги, документы, бросили пенсионера на заднее сиденье его же машины и тронулись в путь. Двое парней - один за рулем, один на переднем сиденье - размышляли, что делать с хозяином «Жигулей». На одном из поворотов раненому, но не потерявшему самообладание мужчине, удалось выскочить из салона. Высокая рожь скрыла его от преследователей.

Пострадавший не только сумел скрыться, но и запомнил две цифры номера машины угонщиков. Оперативники пробили их по базе, вышли на хозяина - жителя Казани. «Машину не брал несколько дней, она стоит в гараже», - уверял владелец «семерки». Однако гараж оказался пустой, следов взлома не видно. Сотрудники милиции заподозрили неладное. А затем выяснили, что «машиной» воспользовался сын хозяина, попал в аварию, поэтому транспорт и скрывали от милиционеров. Так оборвалась эта «ниточка». На другой день поступил звонок из П.Ковалей - нашли машину, угнанную у старичка-пенсионера. Посовещавшись, сыщики решили опросить местную молодежь. А. Ватагину удалось выйти на девушку, которая показала: молодые люди, приехавшие на этой машине - жители пос.Мирный. Но кто они, где живут, свидетельница сказать не могла. Решили провести опрос по второму кругу. Так, работая методично и кропотливо, вышли еще на одну свидетельницу. Имена преступников она знала, только называть их отказывалась. Два часа оперативники безрезультатно убеждали девушку помочь следствию. И только авторитет Александра Трофимовича изменил решение свидетельницы «молчать и ничего не говорить».
На задержание участников разбойного нападения выехала опергруппа из шести человек. За три дня по горячим следам бандиты были задержаны, а позднее осуждены.

Вот так, спокойно, без суеты, работали асы, профессионалы, к мнению которых прислушивались и молодые, и опытные сотрудники. Бывшие в те годы участковыми Степан Григорьев, Закинур Шайхутдинов, Александр Щеголев, Евгений Колударов, Александр Ватагин и другие достойно представляли районный отдел милиции.

Участковый - это тот человек, который как свои пять пальцев знает вверенную ему территорию, изучил каждого, проживающего там человека. И по тому, как участковый уполномоченный выполняет свои служебные обязанности, формируется мнение населения о работе полиции в целом. Поэтому переоценить их роль довольно сложно - так было, и так, наверное, будет.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X