Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Гипертония – «тихий убийца»

Что такое артериальная гипертония и каковы последствия этого заболевания, по просьбе читателей рассказывает заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Василя Бутузова. -Василя Нурулловна, читатели спрашивают, чем опасна артериальная гипертония? -Если ваше давление на протяжении трех последовательных измерений превышает показатели 140/90 мм рт.ст., то давление у вас повышенное. Повышенное давление...

Что такое артериальная гипертония и каковы последствия этого заболевания, по просьбе читателей рассказывает заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Василя Бутузова.

-Василя Нурулловна, читатели спрашивают, чем опасна артериальная гипертония?

-Если ваше давление на протяжении трех последовательных измерений превышает показатели 140/90 мм рт.ст., то давление у вас повышенное. Повышенное давление не вызывает каких-либо проблем со здоровьем или болевых ощущений на протяжении долгого времени. В этом и закачается коварство гипертонии.

Давление внутри кровеносного сосуда увеличивается, его стенки не выдерживают напряжения, и сосуд лопается. Казалось бы - человек здоров, а тут - инфаркт или инсульт. За это гипертонию называют «тихим убийцей». Гипертония, которую не лечили, может прервать вашу жизнь в любой момент!

-Чем опасно сочетание артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца (ИБС)?

-Практически каждый второй пациент с ИБС имеет артериальную гипертонию. Им особенно важно поддерживать артериальное давление на нормальном уровне. Потому что внезапное или неконтролируемое повышение АД значительно увеличивает нагрузку на сердце и может привести к приступу стенокардии, развитию инфаркта и других грозных осложнений.

-Для чего нужно контролировать пульс?

- Учащение пульса (частоты сердечных сокращений) больше 70 ударов в минуту увеличивает риск развития инфаркта и других сердечно-сосудистых осложнений, а также уменьшает продолжительность жизни больных гипертонией и ИБС. Именно поэтому важно кон­тролировать не только артериальное давление, но и пульс.

-Как правильно лечить артериальную гипертонию?

-Первый шаг в лечении гипертонии - соблюдение диеты и изменение образа жизни. Второй - применение лекарственных препаратов, снижающих артериальное давление.

Никогда не назначайте себе лекарство сами. Только врач может определить, какие лечебные препараты и в какой дозе вам необходимо принимать. Никогда не прерывайте курс лечения при улучшении самочувствия. Это может привести к обратному повышению артериального давления.

-Какие рекомендации следует соблюдать при приеме лекарств?

-Медикаментозное лечение улучшает прогноз жизни лишь в том случае, когда лекарственный препарат при­нимается регулярно и обеспечивает равномерное снижение артериального давления на протяжении суток и его действие перекрывает так называемый «утренний подъем АД». Известно, что резкое повы­шение АД и тонуса сосудов (сердца, мозга) наблюдаются именно в утренние часы, поэтому в это вре­мя очень часто и возникают инфаркты и инсульты. Успешным предупреждением «утреннего подъема АД» является назначение современных антигипертензивных препаратов длительного действия (в те­чение 24 часов).

-До каких показаний следует снижать артериальное давление?

-Нормальные показания - до 140/90 мм рт.ст. Если у вас гипертония вместе с ИБС или сахарным диабетом или заболеваниями почек, то уровень давления должен быть ниже 130/80 мм рт.ст.

фото взято:http://vlanamed.com/gipertoniya/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишево