Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Исполком города Лаишево отчитался о проделанной работе в 2018 году

Отчетная сессия состоялась накануне в здании городского исполкома.

Руководил заседанием глава Лаишевского района Михаил Афанасьев. С основным докладом выступил руководитель исполкома города Лаишево Раис Нургалиев.

По его данным, население городского поселения, куда относятся город Лаишево и деревня Старая Пристань, на 1 января 2019 года составило 10314 человек. Граждан трудоспособного возраста – 4779 человек. Заметно больше стало заключаться браков – 134, что на 28 больше, чем в 2017 году.

В городе работают три школы, четыре детских сада, техникум, районный дом культуры и центральная районная больница. На учете в центре занятости населения состоит в качестве безработных девять человек. Пятеро горожан в прошлом году начали свое дело.

Большая работа проведена и по благоустройству городской среды. За счет средств муниципального дорожного фонда произведено устройство наружного освещения по улицам Лагерная, Заовражная, Производственная, Ленина. Проложено 2750 метров электрического кабеля, установлено 69 опор освещения и 73 светильника на общую сумму 3 млн. 930 тыс. рублей.

За счет средств, выделенных на обустройство социально-значимых объектов, выполнено устройство уличного освещения по улицам Солнечная, Северная, Маяковского, Куйбышева, Габишева, Ленина, Комсомольская, Шастина. Установлено 2 КТП на новые участки, 122 опоры по технологическому присоединению. Произведено техническое обслуживание 4 трансформаторных подстанций и 2500 метров линий электропередач. По городу произведена установка 720 светильников.

По программе дорожных работ выполнено щебенение улицы Гайдукевича. Отремонтировано асфальтовое покрытие на улицах Ленина, Лагерная и Производственная. Обустроены тротуары на улицах Зои Космодемьянской, Маяковского и Производственной. На улице Космонавтов уложена брусчатка.

Заасфальтированы дворовые территории на улице Олега Кошевого и Чернышевского. На улице Ленина установлены два павильона, уложена брусчатка. Произведен ямочный ремонт улиц Декабристов, Горького, Лебедевой, Чернышевского, Сайдашева. Установлены 25 новых дорожных знаков, оборудованы 14 искусственных неровностей.

За счет средств, собранных по республиканской программе самообложения, заасфальтирована улица Рыбозаводская на сумму млн. 968 тыс. рублей.

Проведена большая работа по озеленению улиц города на сумму 2 млн. 488 тыс. руб.: обустроены цветники и клумбы, установлены кашпо и другие конструкции с цветами. Всего было высажено более 70 тысяч цветов. Также посажено 200 деревьев.

Произведено бурение двух артезианских скважин на существующем водозаборе города. Заменено 340 метров центральной канализационной трассы. Пробурено две скважины на водозаборе «Полив». Проложено 1500 метров водопровода. Заменено 100 метров водопроводной сети по ул. Куйбышева с установкой гидрантов. Проложена водопроводная трасса к очистным сооружениям, лыжной базе и базе отдыха «Липки» общей протяженностью 730 м. Произведен ремонт 180 м. канализационных сетей.

Проводился текущий ремонт многоквартирных домов по улицам Сайдашева, Юбилейная, Толстого, Лебедевой, Чернышевского, 26 Партсъезда.

После реконструкции открыто здание отделения полиции с участием Президента РТ Рустама Минниханова. Открылись новые биологические очистные сооружения канализации. Перед новым годом открылось новое здание детской поликлиники.

На средства гранта, выигранного лаишевскими ТОСами в 2017 году, установлены несколько детских площадок.

В 2018 году город Лаишево стал победителем всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения» и выиграл 30 млн. руб., потраченные на благоустройство набережной реки Кама.

В 2019 году продолжится строительство и ремонт дорог и тротуаров. Будет проводиться ремонт многоквартирных домов. Из крупных объектов, которые планируется построить – девятиэтажный дом в микрорайоне «Сайдашева-Юбилейная», а также крытый каток. Продолжится восстановление Собора Николая Чудотворца и исторической части Лаишева. Запланировано осуществить врезку в существующую водопроводную трассу и в здании строящегося объекта установить насос для подачи воды. Будет осуществлена врезка в центральную канализационную трассу. На территории комплекса предусмотреть КНС и напорную сеть канализации.

Председатель ТОС «Центральный» Вера Баннова рассказала присутствовавшим о культурно-массовой работе, проводимой с населением, а также об акциях по благоустройству города.

Участковый оперуполномоченный, лейтенант полиции Александр Афанасьев коснулся проблем профилактики правонарушений, в том числе обеспечения покоя граждан в ночное время, а также телефонного мошенничества.

Михаил Афанасьев вручил награды сотрудникам исполкома, членам городского совета ветеранов войны и труда, работникам сферы ЖКХ за добросовестный труд, а также наиболее отличившимся ученикам школ.

Михаил Павлович призвал активнее работать над имеющимися проблемами и оперативно реагировать на обращения жителей города. Горожане смогли задать главе района волнующие вопросы. Они касались благоустройства города и проблем ЖКХ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: награждение Лаишевский район Исполком отчетная сессия