Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

К отопительному сезону готовы

К отопительному сезону готовы - -примерно так могут сказать жители многоквартирных домов, руководители школ, дет-ских садов и других социальных объектов. Подготовкой к отопительному сезону в районе занимаются ООО "Дирекция муниципальных проектов", "Лаишевский коммунальный сервис", "Нармонский коммунальный сервис" и РСК "Инженерные технологии".

По заверению Рустема Хисамутдинова, начальника отдела строительства и ЖКХ Исполкома района, все 214 многоквартирок и соцобъекты подготовлены к отопительному сезону. При этом к центральному отоплению подключены 26 МКД, а остальные жилые дома имеют индивидуальные котлы отопления.
В домах с центральным отоплением обслуживающие организации произвели наладку и поверку контрольно-измерительных приборов и автоматики, гидропромывку и опрессовку системы отопления. Не остались без внимания задвижки и дымоходы. Проверены все теплотрассы, а трубы, проходящие по улице, утеплены. Особое внимание уделялось кадрам. Хотя специалисты по обслуживанию центральных котельных работают на этих объектах не первый год и хорошо знают свою работу, тем не менее все они прошли обучение и аттестацию. На случай возникновения нештатных ситуаций закуплен аварийный запас материалов (трубы, задвижки, кабель), зарезервирована аварийная техника - откачивающие мотопомпы, дизельные электрогенераторы.
Уже сейчас во все дома и соцобъекты запущено тепло. Словом, все, что зависит от обслуживающих организаций, сделано. "В этом году отопление запустили очень быстро, потому что заблаговременно подошли к подготовке котельных и всей отопительной системы", - отмечает Р.Хисамутдинов.
ООО "Дирекция муниципальных проектов" обслуживает социальные объекты уже восьмой год. За это время значительно расширился фронт работ и увеличилось количество организаций, которые "Дирекция" взяла под свое крыло. Подготовка к отопительному сезону 2012-2013г.г. велась с учетом наработанного опыта и проведенного капитального ремонта на многих объектах социальной сферы. Реконструкция отопительной системы наложила свой отпечаток на все дальнейшие работы по подготовке к зиме. Так, в Рождественской школе ранее отапливалось четыре здания. После открытия нового спортзала и детского сада отапливаться будет комплекс из шести зданий. "Для этого в котельной установили более мощные котлы, заменили газовый счетчик на прибор с электронным корректором и поставили более мощный циркуляционный насос, - рассказывает Евгений Драгунов, директор ООО "Дирекция муниципальных проектов". - Объем работ только в этой котельной обошелся более чем в 300 тысяч рублей. Кроме этого, сейчас срочно проводим наладку отопительного оборудования в переданных нам в этом году 11-ти сельских клубах". Конечно, многое зависит от кадров, работающих на местах. "Они наша опора, - продолжает Е.Драгунов. - Операторы школьных котельных Рафаэль Шамсутдинов (Именьково), Ринат Габидуллин (Тат. Янтык), Иван Шалябин (Орел) и многие другие выполнили все необходимые мероприятия по подготовке котельных к зиме: побелили и покрасили помещения, прочистили дымоходы. Некоторые операторы еще весной очистили и облагородили территорию, высадили цветы. Большую работу проделала руководитель газовой и теплоэнергетической службы Любовь Макарова. У нас дружный коллектив, поэтому работаем слаженно и оперативно".
Все службы, готовясь к отопительному сезону, сработали заблаговременно. Теперь дело за потребителями. Утепление окон, дверных проемов позволит сохранить полученное тепло. А значит, и жизнь будет гораздо комфортнее.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: район котельные готовность