Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Капремонт за счет жильцов: реальный выход?

Седьмой год Лаишевский район участвует в программе капитального ремонта многоквартирных жилых домов за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. В этом году на эти цели направлено около 17 млн. рублей. На выделенные средства планируют отремонтировать шесть многоквартирных домов: по одному в Лаишеве и Никольском и по два в Габишеве и...

Седьмой год Лаишевский район участвует в программе капитального ремонта многоквартирных жилых домов за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

В этом году на эти цели направлено около 17 млн. рублей. На выделенные средства планируют отремонтировать шесть многоквартирных домов: по одному в Лаишеве и Никольском и по два в Габишеве и Нармонке. Доля жителей в расходах на капремонт составит не менее 15 %.

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов начал взимать с собственников жилья взносы с января этого года. Стоимость платы рассчитывается в зависимости от площади жилого помещения. В недавнем прошлом капитальный ремонт в «многоквартирках» производился только за счет муниципальных средств.

Новость о дополнительных сборах на капремонт дома сложно назвать приятной. В нынешней сложной ситуации дополнительные расходы усложняют жизнь. Но и в этой ситуации есть плюсы.

-Многие не обращают внимания на тот факт, что отсутствие должной заботы о доме в дальнейшем может привести к его разрушению,- комментирует директор ООО «Управляющая компания Лаишевского района» Дмитрий Моденов. - Даже небольшое со-финансирование со стороны населения может решить множество проблем. Власти не в состоянии в одночасье привести в порядок все дома. Почему бы не почувствовать себя хозяином своего жилища и не взять на себя расходы по его содержанию?

Действительно, со-финансирование со стороны жильцов вполне оправданно: когда человек вложит в ремонт свои кровные, он будет бережнее относиться к общему имуществу.

Очередность домов, которым требуется капремонт, распределяется по программе, действующей до 2045 года. По ней берется несколько критериев: продолжительность эксплуатации дома после последнего капитального ремонта, физический износ объектов общего имущества, требуемые виды услуг и работ, наличие совета дома. Но и это еще не все. Учитывается наличие задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги. Поэтому за «коммуналку» платить нужно вовремя - если есть неплательщики в доме, его постоянно будут перекидывать в конец очереди.

Но есть и хорошие новости: в нашем районе ремонтные работы должны были начаться лишь в мае месяце. Однако главные подрядчики - компании «Стройконтактэнергоплюс» и «Стройтекс» не стали откладывать дело в долгий ящик. Уже сейчас полным ходом идут работы по починке кровли, электрики, монтируют водопровода из полипропиленовых труб. Когда температура на улице станет стабильно плюсовая, можно будет приступить к обновлению фасадов. В Лаишеве в доме №3 по улице Сайдашева дом выкрасят в цвет, который будет сочетаться с новостройкой - детским садом. Кстати, сдача этого важного социального объекта намечена на сентябрь этого года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишево ремонт