Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Красноармеец Федор Фирсов обрел покой на родной земле

Останки солдата Великой Отечественной войны - уроженца Лаишевского района , найденные на Украине, перезахоронили на читакском кладбище

Жители и школьники села Никольское, ребята поискового отряда «Отечество» Столбищенской школы, юнармейцы и отряд «Волонтеры Победы» из Нармонки, старшеклассники военно-патриотического клуба «Пламя»  рождественской школы, а также родные и близкие найденного красноармейца собрались недалеко от обелиска памяти погибшим в парке у храма святителя Николая Чудотворца. Открыл траурное мероприятие военный комиссар Лаишевского района Александр Афанасьев, передав слово заместителю руководителя Исполкома района Андрею Карсалову.

- Подвиг, совершенный нашими предками в годы войны навсегда останется символом мужества, стойкости и патриотизма. Мы бесконечно благодарны им за то, что они сделали для всего человечества.

Останки нашего земляка – солдата красной армии Федора Сергеевича Фирсова были найдены благотворительной организацией «Поисковый отряд «Зеленая брама» еще три года назад. И вот, в канун празднования 75-летия великой Победы, он обретет священный покой на родной земле.

Как стало известно, Федор Фирсов родился в 1919 году в деревне Читаки Столбищенского района. Погиб солдат, защищая свою страну, в августе 1941 года возле села Левковка Новоархангельского района Кировоградской области Украины. Его торжественно предали земле рядом с могилами родителей – Фирсовых Сергея Егоровича и Олимпиады Павловны. Их родная деревня прекратила свое существование еще 40 лет назад, однако на читакское кладбище, оставшееся в чистом поле, продолжают приезжать жители близлежащих селений.

- Не герои делали историю этой войны, - заметил в своем выступлении начальник организационно-управленческого отдела Союза Ветеранов Республики Татарстан Виктор Колесов. – Ее слагали солдаты, которые вынесли основную тяжесть этой битвы на своих плечах и отдали за свободу народа свои жизни.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев