Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Лаишево посетил Герой Советского Союза Борис Кузнецов

Борис Кириллович возложил цветы к Вечному огню, осмотрел экспозицию музея боевой славы и пообщался с подрастающим поколением. Борис Кириллович Кузнецов - настоящая живая легенда. В 1942 году в 16-летнем возрасте он добровольцем ушел на фронт. В 1943 году он участвовал в битве за Днепр. За образцовое выполнение боевых заданий на...

Борис Кириллович возложил цветы к Вечному огню, осмотрел экспозицию музея боевой славы и пообщался с подрастающим поколением.

Борис Кириллович Кузнецов - настоящая живая легенда. В 1942 году в 16-летнем возрасте он добровольцем ушел на фронт. В 1943 году он участвовал в битве за Днепр. За образцовое выполнение боевых заданий на фронте борьбы с фашизмом и проявленные мужество и героизм Борис Кириллович был удостоен звания Героя СССР. Он был неоднократно ранен в бою, но всегда возвращался в строй. Участвовал в Параде Победы на Красной площади в 1945 году. Несмотря на солидный возраст, Борис Кузнецов ведет активную общественную жизнь.

В Лаишеве его встречали заместитель главы Лаишевского района Татьяна Бурганова и военный комиссар Лаишевского района Александр Афанасьев. Вместе с ветераном приехала и его супруга Альфия Султановна.

Почетный гость осмотрел Парк Победы, возложил цветы к Вечному огню, памятнику труженикам тыла и стелле Героя Советского Союза Алексея Малышева. Борис Кириллович посетил музей боевой славы Лаишевского района. Директор музея Лаишевского края Фарида Муртазина провела для Героя СССР экскурсию. По ее окончанию Кузнецов оставил запись в книге почетных гостей.

-Прекрасный музей, - отметил он. - На небольшой площади вы сумели передать атмосферу военных лет.

В районном доме культуры Бориса Кирилловича встречали участники военно-патриотических клубов, кадетских классов и поисковых отрядов. Для Героя Советского Союза было подготовлено театрализованное представление. Затем Кузнецов поднялся на сцену, чтобы пообщаться с молодым поколением.

-Я был молодым мальчишкой, когда ушел на фронт, - вспоминал Борис Кириллович. - Благодарю судьбу, что смог пройти эту страшную войну и остаться в живых после ранений и контузии. События тех лет остались в памяти навсегда. Советские воины отдали жизнь ради счастливого будущего своей страны.

Ветеран долго рассказывал юношам и девушкам о сражениях, в которых участвовал, о боевых товарищах и о патриотическом воспитании молодого поколения. Он дал наставление ребятам, чтобы те активно занимались спортом и поддерживали друг друга в трудные минуты.

Подростки внимательно случали Бориса Кирилловича, а некоторые задавали ему самые разные вопросы, а некоторые - просто благодарили его за Великую Победу. Завершилась встреча с Героем СССР исполнением его любимой песни - «Катюша».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район ветеран ВОВ