Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Лаишево приняло ежегодный праздник поэзии имени Державина

Сегодня отметили 278-летие со дня рождения Гавриила Романовича Державина – великого поэта и государственного деятеля, уроженца Лаишевского края.

Празднования начались сегодня утром в Казани, писатели, деятели культуры и любители поэзии возложили цветы к памятнику Гавриилу Державину в Лядском саду. Но основные торжества по традиции прошли в Лаишевском районе.

Участники фестиваля посетили в музее Лаишевского края имени Г.Р.Державина постоянную экспозицию, посвященную нашему великому земляку. Директор музея Фарида Муртазина рассказала о жизни и творчестве Державина и познакомила с новыми поступлениями в фонды музея.

Литературно-музыкальный фестиваль провели на площади, носящей имя Гавриила Романовича. С приветственным словом к участникам обратились глава Лаишевского района Ильдус Зарипов, министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова, председатель правления русского национально-культурного объединения РТ Ирина Александровская.

Центральным событием фестиваля стало награждение лауреата Республиканской литературной премии им. Г.Р. Державина.

В этом году престижную награду присудили Ольге Ивановой за трилогию «Правительницы Казани: «Нурсолтан», «Гаухаршад», «Сююмбика».

Романы изданы на русском языке в Татарском книжном издательстве в 2017 – 2020 годах.

На празднике поэзии звучали стихи Гавриила Державина и современных поэтов Татарстана на русском, татарском, чувашском языках. Так, поэт и переводчик Евгений Турухан представил свой перевод стихов Державина на чувашский язык.

А ученики Малоелгинской школы Искандер Галиуллин, Замира Миргазова, Зухра Хисамова выступили со стихотворением «Карлыгач» («Ласточка») в переводе Рената Хариса.

Фольклорные ансамбли «Каравон» и «Русская душа» выступили с песней «Пчелка золотая», слова к которой написал сам Державин. Эту же песню, но на мордовском языке спел ансамбль «Яксарочка» из Алексеевского района.

В нашем районе уже более 15 лет проводится творческий конкурс «Старик Державин нас заметил».

Ежегодно лаишевские школьники создают творческие работы и строгое жюри выбирает лучшие из них.

Директор центральной библиотеки Любовь Кузьмина наградила учеников школ Лаишевского района грамотами и книгами.

Державинский фестиваль-2021 закончился, но наследие Гавриила Романовича живет и продолжает вдохновлять поэтов уже не одно столетие.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: фестиваль литература поэзия Державин Лаишевский район Реклама в Лаишеве