Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Лаишевские автоледи показали класс

Районный конкурс «Автоледи» состоялся сегодня на площадке возле майдана.

В этом году на конкурс заявились девять участниц из Лаишева, Песчаных Ковалей и Усад.

Среди них были как те, кто получил права несколько месяцев назад, так и весьма опытные водители.

Им предстояло продемонстрировать свое мастерство за рулем своих машин, среди которых были как малолитражки с автотическими коробками передач, так и тяжелые внедорожники и пикапы.

Некоторые сильно волновались, вспоминая правила дорожного движения, а другие, напротив, рассматривали конкурс как средство вырваться из повседневной суеты и хорошо провести время в приятной компании.  За участниц переживали группы поддержки, среди которых были мужья, родители, дети, подруги.

-Конкурс «Автоледи» прошел в седьмой раз, - говорит ведущий специалист ГБУ «Безопасность дорожного движения» Гульшат Зайнуллина. – В этом году мы пошли навстречу участницам, разрешив им участвовать за рулем машин с «автоматом». Но сами упражнения стали сложнее и разнообразнее. Главное для участниц – не волноваться и тогда все получится.

Инспекторы ГИБДД аккуратно расставляли конусы, обозначающие импровизированный автодром для фигурного вождения.

Расстояние между ними тщательно измерялось, ведь все должно соответствовать регламенту.

Сначала девушкам предстояло ответить на 20 вопросов по ПДД. На это отводилось десять минут. А потом начнется практическая часть. Задания знакомы по автошколе: змейка передним и задним ходом, заезд в гараж передом и задом, параллельная парковка, остановка перед стоп-линией. Это испытание на время. За каждый сбитый конус начисляется штраф.

Участницы получили билеты, и время пошло. Некоторые быстро и уверенно отвечали на вопросы за четыре-пять минут, другие же лихорадочно вспоминали особенности правил проезда перекрестка и сигналы регулировщика. Но с заданием большинство участниц справились.

Затем началось самое интересное – фигурное вождение.

Перед его началом каждый автомобиль прошел технический осмотр и проверку документов. Лишь после этой процедуры конкурсантки получали право стартовать. Порядок старта определял жребий.

По сигналу инспекторов девушки начинали движение.

Вроде задания не самые сложные, хорошо знакомые всем выпускникам автошколы – но когда их проходишь на время, то и вероятность ошибок возрастает.

Многие девушки сбивали конусы, не вписывались в поворот, не успевали остановиться перед стоп-линией или глохли. От волнения не все автоледи успевали ориентироваться по зеркалам и быстро крутить баранку.

И вот автомобиль последней участницы пересек финишную черту.

Пора подводить итоги.

Без диплома и небольшого подарка не осталась ни одна автоледи Лаишевского района.

Так уж сложилось, что пьедестал почета целиком заняли представительницы Песчаных Ковалей.

Третье место заняла Арина Андреева, второе – Нинель Мингазова.

Ну а победительницей стала Мария Хабибуллина. Она без ошибок ответила на теоретические вопросы и очень аккуратно прошла все испытания за рулем. Она стала обладателем главного приза – видеорегистратора, а 15 августа будет защищать честь Лаишевского района на республиканском конкурсе «Автоледи».

-Потрясающие ощущения, - поделилась переживаниями победительница конкурса. – Впервые участвую и сразу же победила. Поначалу сильно волновалась, но потом расслабилась и получала удовольствие. Самым тяжелым испытанием была змейка задним ходом. За рулем я уже пять лет, но сегодня я участвовала не на своей машине. Если бы была за рулем своей – проехала бы еще быстрее.

На республиканском конкурсе «Автоледи-2018» в Казани Марию Хабибуллину будут ждать сложные испытания, но в отделе ГИБДД по Лаишевскому району пообещали помочь в подготовке к столь ответственным стартам.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: конкурс ГИБДД автоледи Лаишевский район