Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Лаишевские призывники встретились с военным комиссаром Татарстана

В районном доме культуры состоялось заседание Школы правовых знаний при Уполномоченном по правам человека в РТ на тему «Права призывника в период весенней призывной кампании». В мероприятии приняли участие глава Лаишевского района Михаил Афанасьев, военный комиссар Татарстана генерал-майор Сергей Погодин и Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская. Их...

В районном доме культуры состоялось заседание Школы правовых знаний при Уполномоченном по правам человека в РТ на тему «Права призывника в период весенней призывной кампании».

В мероприятии приняли участие глава Лаишевского района Михаил Афанасьев, военный комиссар Татарстана генерал-майор Сергей Погодин и Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская. Их встречали кадеты, участники военно-патриотических клубов, и отряд барабанщиков из Столбищенской школы. Гости собрания осмотрели экспонаты, собранные поисковыми отрядами в местах сражений Великой Отечественной войны.

Актовый зал дома культуры был практически полным. Кроме лаишевских призывников, на заседание приехали юноши из Алексеевского и Рыбно-Слободского районов. Среди них были будущие призывники - ученики старших классов и студенты, их родители, учителя.

-В Лаишевском районе проводится большая работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи, - отметил Михаил Афанасьев. - В районе функционируют несколько военно-патриотических клубов. Среди учащихся старших классов проводятся военные сборы. В прошлом году в целях укрепления патриотического духа среди учащихся школе села Габишево присвоили имя генерала армии Махмута Гареева. Атабаевской школе присвоено Героя России имя Марата Ахметшина, который отдал жизнь в борьбе с терроризмом

Сергей Погодин рассказал призывникам о современной российской армии и о родах ее войск. Юноши посмотрели фильмы про боевую технику, про физическую подготовку в Вооруженных силах РФ, узнали много нового об условиях службы по призыву и возможностях службы по контракту. Перед подростками выступили их земляки, недавно демобилизовавшиеся со службы. Они поделились своими впечатлениями об армии и об отношениях внутри воинского коллектива. Ни один из выступивших парней не жалел о том, что отслужил в рядах армии России.

Сария Сабурская в своем выступлении объяснила призывникам, как нужно бороться за свои права.

-Призывная кампания касается многих граждан, и важно уметь отстаивать свои права, - заявила она. - В каждой призывной комиссии есть мои представители. Открыты телефоны горячей линии помощи призывникам. Никогда не отказывайтесь от прохождения медицинской комиссии, ведь проблемы со здоровьем могут отразиться на прохождении службы.

Многим из присутствовавших в зале еще только предстоит встать в ряды Вооруженных сил. А пока у них еще есть время выбрать, в каком роду войск отдать долг Родине.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район РДК призывники