Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Лаишевские ветераны вернулись домой после путешествия по Волге

Сегодня завершился 12-дневный круиз по маршруту Казань-Москва-Казань Едва только теплоход «Очарованный странник» показался в акватории Казанского речного порта, на причале заиграли военные песни. Много людей собралось на пирсе, чтобы встретить своих родителей, бабушек и дедушек после многодневного путешествия, которое не обошлось без приключений. Напомним, в ночь на 30 мая теплоход...

Сегодня завершился 12-дневный круиз по маршруту Казань-Москва-Казань

Едва только теплоход «Очарованный странник» показался в акватории Казанского речного порта, на причале заиграли военные песни. Много людей собралось на пирсе, чтобы встретить своих родителей, бабушек и дедушек после многодневного путешествия, которое не обошлось без приключений.

Напомним, в ночь на 30 мая теплоход сел на мель у села Васильсурск Нижегородской области. Почти сутки продолжалась операция по снятию корабля с мели. После проверки технического состояния судна контролирующими органами круиз продолжился.

Всего на борту было 120 пассажиров, включая ветеранов Великой Отечественной войны, детей войны, тружеников тыла, участников войны в Афганистане. В рейсе их сопровождали кадеты и социальные работники. Лаишевский район представляли три ветерана.

Первым с борта корабля сегодня сошел руководитель круиза, подполковник в отставке Александр Поляков.

-Товарищ-генерал майор! Участники круиза Казань - Москва - Казань вернулись из плавания. Во время круиза происшествий и замечаний не было. Все прибыли в полном составе, - доложил он председателю общественной организации ветеранов войны и военной службы РТ Ахату Юлашеву.

Пассажиров теплохода встречали и дети, выстроившиеся в шеренгу у трапа. Держа в руках шары, они приветствовали каждого ветерана.

-Посадку на мель мы практически не почувствовали, - делится впечатлениями Тамара Зотова. - Все уже спали, ночь была. Лишь на утро мы узнали, что попали в такую ситуацию. Никто не паниковал и не волновался. Проводили мероприятия, конкурсы, концерты. Настроение отличное. К вечеру подошел буксир и за несколько часов снял с мели. Потом водолазы осмотрели корпус корабля, а потом уже продолжили путь.

Воспоминания от путешествия у всех только позитивные. За двенадцать дней татарстанцы посетили не только Москву, но и Городец, Калязин, Мышкин, Ярославль, Кострому и Плес. В каждом городе их встречали как дорогих гостей.

-В Москве мы посетили Поклонную гору и Александровский сад, - рассказывает Тамара Леонидовна. - Возложили венки к Вечному Огню, посетили мавзолей Ленина. Очень интересная и познавательная экскурсия. Разве что погода подкачала - дождь и ветер были через день.

Впечатлений после столь продолжительного круиза очень много, хватит как минимум на год. А на следующий год все вновь хотят отправиться в плавание по красивейшей реке России.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район ветераны Волга путешествие теплоход